Задача по физике 3шт

Дарья Долганова Ученик (136), открыт 4 недели назад
Снаряд в некоторой точке своей параболической траектории разрывается на два осколка так, что между векторами импульсов осколков сразу после разрыва образуется угол 90o. Найдите скорость одного из осколков сразу после разрыва, если он в два раза легче второго осколка, который сразу после разрыва имеет скорость 90 м/с, направленную вертикально вверх. Скорость снаряда в момент разрыва была равна 220 м/с.
________________
Электрическая лампа с сопротивлением 12 Ом включена в цепь постоянного тока, содержащего источник с ЭДС ε и внутренним сопротивлением r. Амперметр при этом показывает 0,8 А, но если из цепи убрать лампочку, то сила тока станет равна 4 А. Определите внутреннее сопротивление источника тока.
________________
В стеклянную трубку круглого сечения поместили некоторый газ. Трубку закрыли подвижной крышкой (поршень) и стали нагревать. В данном процессе газ получил 92 кДж количества теплоты, но давление не изменялось (10 МПа). Определите изменение внутренней энергии газа, если крышка площадью 120 см2 переместилась на 28 см.

нужны чертежи, решение, формулы, законы к каждой задаче
помогите, пожалуйста!!
1 ответ
daybit Высший разум (158556) 4 недели назад
Снаряд в некоторой точке своей параболической траектории разрывается на два осколка так, что между векторами импульсов осколков сразу после разрыва образуется угол 90o. Найдите скорость одного из осколков сразу после разрыва, если он в два раза легче второго осколка, который сразу после разрыва имеет скорость 90 м/с, направленную вертикально вверх. Скорость снаряда в момент разрыва была равна 220 м/с

Если после разрыва направления скоростей отличаются на 90 градусов, а один полетел вертикально вверх, то значит второй полетел горизонтально.

пусть угол к горизонту скорости перед разрывом составляет ф, тогда
1) по горизонтали 220*cos(ф)*m = V*(m*1/3)
2) по вертикали 220*sin(ф)*m = 90*(m*2/3)

из (2) имеем ф = asin(90*(2/3)/220) = 15.827 градуса, и тогда из (1) имеем V = 3*220*cos(15.827) = ... м/с
_______________
2024-05-31_14:30