Срочно с решением

Фродосия Бабочкина Ученик (66), открыт 3 недели назад
Вова выбирает трехзначное число.
Найдите вероятность того, что оно делится на 21.
2 ответа
Арсений Шевченко Мыслитель (5722) 3 недели назад
Чтобы найти вероятность, нам нужно знать количество благоприятных исходов (трехзначных чисел, делящихся на 21) и общее количество возможных исходов (всех трехзначных чисел).

1. Общее количество трехзначных чисел:
Первая цифра может быть от 1 до 9 (9 вариантов).
Вторая и третья цифры могут быть от 0 до 9 (10 вариантов для каждой).
Всего: 9 10 10 = 900 трехзначных чисел.

2. Количество чисел, делящихся на 21:
Число делится на 21, если оно делится одновременно на 3 и на 7.
Делимость на 3: Сумма цифр числа должна делиться на 3.
Делимость на 7: Существует несколько способов проверки делимости на 7, но в этом случае проще будет перебрать числа, делящиеся на 21, и посчитать их.

Переберем числа, делящиеся на 21:

Посчитаем их:
Начнем с 105. Делим 966 на 21: 966 / 21 = 46.
Значит, всего 46 чисел, делящихся на 21, в диапазоне от 105 до 966.

3. Вероятность:
Вероятность = (Количество благоприятных исходов) / (Общее количество исходов)
Вероятность = 46 / 900
Вероятность = 23 / 450

Ответ: Вероятность того, что Вова выберет трехзначное число, которое делится на 21, равна 23/450 ~0,05111111111
KenkaЗнаток (291) 3 недели назад
а без чат gpt слабо ?
Арсений Шевченко Мыслитель (5722) Kenka, Не имею понятие , что это такое. Не пользую пендосовскими программами.
Mila Lavruk Ученик (161) 3 недели назад
Чтобы найти вероятность, нам нужно знать количество благоприятных исходов (трехзначных чисел, делящихся на 21) и общее количество возможных исходов (всех трехзначных чисел).

1. Общее количество трехзначных чисел:
Первая цифра может быть от 1 до 9 (9 вариантов).
Вторая и третья цифры могут быть от 0 до 9 (10 вариантов для каждой).
Всего: 9 10 10 = 900 трехзначных чисел.

2. Количество чисел, делящихся на 21:
Число делится на 21, если оно делится одновременно на 3 и на 7.
Делимость на 3: Сумма цифр числа должна делиться на 3.
Делимость на 7: Существует несколько способов проверки делимости на 7, но в этом случае проще будет перебрать числа, делящиеся на 21, и посчитать их.

Переберем числа, делящиеся на 21:

Посчитаем их:
Начнем с 105. Делим 966 на 21: 966 / 21 = 46.
Значит, всего 46 чисел, делящихся на 21, в диапазоне от 105 до 966.

3. Вероятность:
Вероятность = (Количество благоприятных исходов) / (Общее количество исходов)
Вероятность = 46 / 900
Вероятность = 23 / 450

Ответ: Вероятность того, что Вова выберет трехзначное число, которое делится на 21, равна 23/450 ~0,05111111111