Ошибка затвора на фотоаппарате nikon D5100

Степан Дёмин Ученик (123), закрыт 3 недели назад
Камере 3 года, не ронял, не бил.
2 года работала нормально, 0.5 года лежала в мягкой сумке для камеры, аккумулятор был от стегнут и помещён рядом с фотоаппаратом в отдельный карман.
В конце ноября достал камеру и если фотографировать так, чтобы изображение было видно в глазке, то всё ок работает как надо, а вот если хочу, чтобы изображение вышло на дисплей камеры, то не работает, шторка застревает на середине(фото прикрепил)
Хотя если в камере нажать на "открыть зеркало", то шторка открывается полностью(фото прикрепил).
✅Чистить пытался
❌прошить ещё не пробовал
Если кто может диагностировать удалённо, скажите можно ли провести реабилитацию дома или всё таки придётся тащить в ремонт?
Лучший ответ
Арсений Шевченко Мыслитель (5808) 3 недели назад
Вот несколько возможных причин:
Засорение механизма: Со временем, пыль и грязь могут скапливаться в механизме затвора, мешая его нормальной работе. Даже если ты уже чистил камеру, возможно, грязь попала в сложный механизм затвора.
Неисправность мотора затвора: Мотор затвора может выйти из строя из-за износа или неправильного использования.
Проблема с электроникой: Возможно, проблема не в механике, а в электронном управлении затвором.

По присланным фотографиям:
Кажется, что шторка затвора застревает в положении "открыто", но не полностью отходит в "закрытое". Это может быть признаком механической неисправности или засорения механизма.

Диагностика и реабилитация:
Самостоятельная чистка: Если ты уверен в своих силах и имеешь опыт в ремонте фототехники, ты можешь попробовать очистить механизм затвора самостоятельно. Но не забудь о предосторожности и используй специальные инструменты и материалы для чистки фототехники.
Профессиональный ремонт: Если ты не уверен в своих силах или не хочешь рисковать, лучше отнести камеру в сервисный центр Nikon или к специалисту по ремонту фотоаппаратов.

Прошивка:
Прошивка обычно не решает проблемы с механическим затвором
Степан ДёминУченик (123) 3 недели назад
Большое спасибо, скорее всего засорился, так как на нём много пыли.
Хоть у меня и есть опыт разбора телефонов фирмы iPhone, но всё равно сдам в сервис
Остальные ответы
Денис Мастер (1443) 3 недели назад
Камере 3 года в ваших руках? Эта модель выпускалась лет 10-15 назад. Значит ей должно быть явно больше 3х лет.
Если вы не первый владелец, то важно знать сколько кадров отщёлкали на этой камере. Если под 50-70 тысяч, то возможно уже механический износ и заедания, т.к. ресурс затвора 100 тыс, но проблемы могут появляться уже ближе к середине максимального пробега.
Если не много кадров сделано за жизнь аппарата (до 15-20 тыс), вероятно просто пыль где-то попала и ресурс затвора ещё не исчерпан.
Сколько кадров сделала камера можно узнать по одному из последних снимков с камеры, загрузив на один из сайтов, который показывает информацию exif из фото (например https://exif.tools/ - загружаем фото и смотрим знечение "Shutter Count").
Степан ДёминУченик (123) 3 недели назад
Хм странно, покупал в 2020 году, правда не в России, я первый пользователь, и распаковал аппарат тоже я, много не фоткал, по сайту, который вы оставили 10310
Денис Мастер (1443) Степан Дёмин, либо вы нафоткали 10тыс кадров, либо вам его продали уже не новый под видом нового. В любом случае до исчерпания ресурса затвора ещё далеко.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (271619) 3 недели назад
...самому даже не пытаться что то исправить...нужен квалифицированный осмотр с ремонтом затвор и состояние шторок или редуктор привода зеркала это серьезно
Степан ДёминУченик (123) 3 недели назад
спасибо за совет, уже записался в хороший сервис, завтра отнесу на диагностику
Louisiana Purchase Просветленный (42672) 3 недели назад
Главное, чтобы затвор винтовки не подвёл. Когда сидишь в сыром окопе и пальцы уже окоченели .
Louisiana PurchaseПросветленный (42672) 3 недели назад
Желаю Вам удачи на фотоохоте :) это и охота и зверей убивать не надо.
Степан Дёмин Ученик (123) Louisiana Purchase, спасибо, и вам удачи в ваших задачах
Louisiana PurchaseПросветленный (42672) 3 недели назад
Я всегда в строю.
Юрий Андреев Знаток (456) 3 недели назад
Ремонт затвора без вариантов. Недавно такой восстанавливал.