Почему Паспорт основной документ, если с помощью него (по сути) невозможно идентифицировать личность?

Leo Strong Ученик (20), открыт 3 недели назад
Люди ходят с одним паспортом от 20 до 45 лет
за это время сильно меняется внешность.

Почему тогда паспорт много где требуется (для идентификации личности)
Как в аэропорту или в банке понимают что это именно ты ? Ведь по фото ты вообще можешь быть не похож. Кого-то там они свиряют проверяют? Чисто то что ты назвался Вася Иванов и в паспорте Вася Иванов = значит это ты? такое себе!
Дополнен 3 недели назад
Вот вам посторонний человек покажет паспорт. ВЫ поймете что это именно он?
5 ответов
Изольда Карабаева Мыслитель (5513) 3 недели назад
вы в бреду ?
Изольда КарабаеваМыслитель (5513) 3 недели назад
есть паспорт.. есть удостоверение личности их меняют 1 раз в 10 лет... есть военник..
Vasiky Pupkeen Мудрец (14417) 3 недели назад
Факт владения этим бумажным документом (который тяжело подделать и за подделку статья ук), личное присутствие, фото на документе, подпись - достаточно. Больше не надо.

По факту бумажные документы намного надежнее цифровой идентификации. Которая вообще то на самом деле просто полный БРЕД. Фотку сделал, голос записал - все это сделать легко. Также легко получить отпечатки пальцев.

Бумажный документ - личное присутствие, люди проверяют.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (431140) 3 недели назад
А кому какое дело в аэропорту или банке, похож ты или нет? Если непохож - ну и вали в пень, им-то какое дело?
В идентификации личности заинтересован прежде всего сам идентифицируемый, так сказать. Поэтому ежели он вдруг стал сам на себя непохож, он может сменить паспорт и снова стать на себя похожим.