Что такое сведение, как услышать что оно плохое и почему его так часто критикуют??

Хуан Зюзя Ученик (118), открыт 2 недели назад
2 ответа
Инспектор Жопидý Просветленный (40703) 2 недели назад
Сведение: что это и почему его критикуют?
Сведение — это процесс, который делает звучание трека единым и сбалансированным. Звукоинженер, работающий над сведением, использует различные техники, такие как:
• Регулировка громкости и панорамирования: чтобы инструменты и вокал звучали ясно и не заглушали друг друга.
• Эквалайзер: для корректировки частотных характеристик каждого инструмента, удаления нежелательных частот и создания более приятного звучания.
• Динамическая обработка: компрессия, лимитирование и гейтинг для усиления динамического диапазона и создания более яркого и интересного звука.
• Специальные эффекты: реверберация, дилэй, хорус и другие эффекты, добавляющие глубину и атмосферу звуку.
Плохое сведение часто можно определить по:
• Перегруженному звуку: когда слишком много инструментов и эффектов звучат одновременно, создавая кашу.
• Плохому балансу: когда один инструмент или вокал заглушает другие, или наоборот.
• Некачественной обработке: например, чрезмерная компрессия, которая делает звук плоским и неестественным.
• Недостаточной детализации: когда звучание трека кажется "тусклым" и "неинтересным".
Почему сведение часто критикуют?
• Субъективность: Хорошее сведение — это субъективное понятие. Разные люди могут иметь разные вкусы и ожидания.
• Недостаточный опыт: Не каждый звукоинженер обладает необходимыми навыками для качественного сведения.
• Неправильные решения: Даже опытные звукоинженеры могут сделать ошибки, которые испортят сведение.
• Недостаточное внимание к деталям: Небрежное сведение может привести к неприятным артефактам, которые портят звучание.
• "Слишком много": Некоторые звукоинженеры стремятся перегрузить трек эффектами, что приводит к "недопустимому" звучанию.
Важно помнить:
• Критика сведения может быть обоснованной, но часто она субъективна.
• Хорошее сведение — это баланс между техническими аспектами и художественным вкусом.
• Сведение — это сложная задача, требующая мастерства и опыта.
KIRILLVP Мастер (1657) 2 недели назад
Сведение или микширование (от англ. mixing — смешивание) — стадия создания из отдельных записанных треков конечной записи, следующий после звукозаписи этап создания фонограммы.
Все сводят по-своему, кому-то нравится, кому-то нет. Но это конечно надо уметь. Нужно дорогостоящее оборудование или можно отправить трек на сведение за деньги.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (813003) 2 недели назад
С участием компьютера МОЖНО обойтись без дорогостоящего оборудования за счет затраты времени. Просто неудобно. Но вполне возможно. Даже на дешевой звуковой карте. Компьютеры вообще очень многие истины сместили к другим центрам тяжести :-)