Сколько памяти на серверах YouTube?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Точный объем памяти на серверах YouTube не разглашается. Но можно найти некоторые оценки, основанные на косвенных данных:
1. Объем загруженных видео:
• В 2015 году сообщалось, что на YouTube хранится 5 петабайт видео.
• С тех пор количество видео и их продолжительность значительно возросли.
• Ожидается, что к 2023 году объем видео на YouTube составит 80 петабайт.
2. Количество дата-центров:
• Google владеет сетью из сотен дата-центров по всему миру.
• Значительная часть этих центров используется для хранения данных YouTube.
• Один из таких дата-центров в США занимает площадь 10 000 квадратных метров.
3. Технологии хранения:
• YouTube использует различные технологии хранения данных, включая жесткие диски, SSD и облачное хранилище.
• Компания постоянно совершенствует свои системы хранения, чтобы оптимизировать эффективность и costs.
Вывод:
• Точный объем памяти на серверах YouTube неизвестен.
• Можно предположить, что он исчисляется десятками или даже сотнями петабайт.
• Для хранения такого огромного количества данных Google использует сеть дата-центров по всему миру.
Ссылки:
https://dzen.ru/a/ZCKK_6eDJ2PpVWoW
https://uk.wikipedia.org/wiki/YouTube
https://pikabu.ru/story/naskolko_velik_youtube_4746735

Сервер имеет 32 ядра, 64 гигабайт оперативной памяти, и 18 жестких дисков по 10 ТБ.

Большая часть контента вообще не хранится на серверах Ютуба. :)
Только эксклюзивы, то есть то, чего больше нигде нет.

зегабайты терабайт