Что такое "клеймо" ? Простыми словами или примером
Клеймо (или Тавро) - уникальный знак, который выжигают на теле животного, чтобы зафиксировать принадлежность животного конкретному хозяину.
Точно также называют и инструмент, которым выжигают этот знак.
Клеймение применяется и к ювелирным изделиям. Только на изделиях этот знак не выжигают, а выбивают. А принадлежность фиксируют не к хозяину изделия, а к металлу определённого качества (например Золото 999 пробы).

Печать
Наколки тоже тип клейма.
Перманентный знак, обозначающий что-либо
Знак принадлежности. Обычно, несмываемый.