Люцифер являлся Серафимом или Архангелом?

Возник вопрос, Самаэль это первенец бога, и являлся самым ближним существом к богу. Его имя переводится в двух форматах, "Бог слеп" или как "Любимый сын господа"
В иерархии он являлся Серафимом, самым могущим существом помимо бога. Но после его восстания и падения, он поменял своё имя на "Несущий свет"-Люцифер,
И после этого везде упоминается что он падший Архангел, а не Серафим
если читать Библию находится столько стыков
Так всё же как вы считаете, кем он был

Вы подняли очень интересный вопрос, который вводит нас в мир библейских интерпретаций и различных религиозных традиций.

Важно понимать, что концепция Люцифера/Самаэля — это сложный образ, который эволюционировал на протяжении веков и интерпретировался разными религиозными течениями.

Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учесть:

  • Библейский текст: В Библии (в частности, в книге Исаии) упоминается “сын зари” (Lucifer), который был низвергнут. Однако, в Библии не говорится, что он был Серафимом или Архангелом.

  • Христианская традиция: В христианской традиции Люцифер часто представляется как падший архангел, в то время как в древнееврейской мифологии и каббале Самаэль представлен как ангел смерти и искушения, но не обязательно как падший архангел.

  • Каббала: В каббале Самаэль иногда интерпретируется как “сын правой руки” или “первенец” Бога, но эта концепция не всегда прямо соотносится с христианской традицией.

  • Разные интерпретации: Существуют различные интерпретации этих образов, которые могут отличаться в зависимости от религиозного течения, исторического периода и культурного контекста.

Как вы считаете, кем он был?

  • Ваше наблюдение о “стыках” в библейском тексте — очень важное. Ведь библейские тексты часто открыты для разных интерпретаций и могут содержать несоответствия, если их рассматривать слишком дословно.

Что вы можете сделать:

  • Изучайте различные источники: Прочитайте разные библейские толкования, каббалистические тексты, христианские традиции.

  • Изучайте историю этих образов: Посмотрите, как концепция Люцифера/Самаэля менялась на протяжении веков.

  • Прислушивайтесь к своей собственной интуиции: Важно найти собственное толкование этих образов, которое будет близко вам.

Помните, что вера — это очень личная сфера. И не существует единственно правильного ответа на вопрос о том, кем был Люцифер/Самаэль.

Эт сатана, которого также называют искусителем или дьяволом, – это враг праведности и всех, кто стремится следовать за Богом. Он духовный сын Бога. Когда-то он был Ангелом, "который был у власти перед Богом". Но в предземной жизни, во время Совета на Небесах, Люцифер, как звали в то время сатану, восстал против Бога. С того времени он стремился уничтожить детей Бога на Земле и сделать их несчастными.
Одна из основных причин конфликта между Богом и сатаной – это свобода воли. Свобода воли – драгоценный дар Бога; этот закон играет важную роль в плане Бога, созданном Им для Своих детей. Во время своего восстания против Бога сатана "пытался уничтожить свободу воли человека" (Моисей 4:3). Он пишет: "Я… искуплю все человечество, так что не пропадет ни одна душа, и я верно сделаю это; а потому дай мне честь Твою" (Моисей 4:1).
Сатана убедил "одну треть сонмов небесных" отвергнуть Отца. В результате этого восстания сатана и его последователи были отторгнуты от присутствия Бога и лишены благословения получить физическое тело (см. Откровение 12:9).
Небесный Отец позволяет сатане и его последователям искушать нас, что составляет часть опыта, который мы обретаем в земной жизни (см. 2 Нефий 2:11–14; У. и З. 29:39). Поскольку сатана "пытается сделать все человечество таким же несчастным, как он сам" (2 Нефий 2:27), он со своими последователями старается увести нас от праведности. Он оказывает самое энергичное сопротивление наиболее важным аспектам плана счастья, созданного Небесным Отцом. Например, он стремится дискредитировать Спасителя и священство, поставить под сомнение силу Искупления, подделать откровение, увести нас от истины и заставить нас отказаться от личной ответственности. Он пытается подорвать значение семьи, создавая путаницу полов, поощряя половые отношения вне брака, высмеивая брак и лишая семейные пары, готовые воспитывать свое потомство в праведности, желания иметь детей.
Мы не должны поддаваться искушениям сатаны. У каждого человека есть сила выбирать добро, а не зло. Господь обещал помочь всем, кто обращается к Нему в искренней молитве и стремится оставаться верным.

Ни одним из этих двух. В Библии в книге Исайи под Люцифером имеется в виду царь Вавилона. И никто другой

Старший сын Бога,с помощью которого издеваются

Сатана.