Ответить прошу ЗНАЮЩИХ, а не диванных экспертов!!!
Я пользовался бритвой ВИЧ заражённого человека последний раз в июне 2023 года. На момент обнаружения в марте 2024 года вирусная нагрузка у него была 1400 копий/мл.
Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение через бритву при такой мизерной нагрузке, её споласкивал заражённый после применения!!! И возможно ли еще как-то? Например через глюкометр, если не сменить ланцет? Всё-таки нагрузка совсем ничтожная. Ответить прошу разбирающихся!!!
Заражение ВИЧ через бритву или глюкометр теоретически возможно, но вероятность этого крайне мала, особенно при низкой вирусной нагрузке.
Заражение через бритву:
ВИЧ передается через кровь, и для заражения нужна значительная концентрация вируса. Бритва может оставлять микроскопические следы крови, но если зараженный человек после использования ополоснул бритву, вероятность наличия живого вируса на ней снижается.
Вирусная нагрузка в 1400 копий/мл действительно низкая, и чем меньше вирусная нагрузка, тем меньше вероятность заражения. Вирус быстро разрушается вне человеческого тела, особенно после воздействия воды и воздуха.
Заражение через глюкометр:
Риск заражения через глюкометр возможен, если не сменять ланцет, так как он проникает в кожу и контактирует с кровью. Однако, при низкой вирусной нагрузке, вероятность передачи также мала.
Важно всегда использовать одноразовые или стерилизованные инструменты для проверки уровня сахара в крови, чтобы исключить любые риски передачи инфекций.
Рекомендации:
Обратитесь к врачу для профессиональной консультации и, если необходимо, проведите тест на ВИЧ для исключения любых сомнений.
В будущем избегайте использования общих предметов личной гигиены (бритвы, зубные щетки) и медицинских приборов (глюкометры, ланцеты), чтобы минимизировать любые риски передачи инфекций.
Важно помнить, что несмотря на низкую вероятность, регулярное тестирование и соблюдение мер предосторожности являются лучшими способами защиты здоровья.
Оооо, великий спец по бритвам и глюкометрам пожаловал! Знаток вирусных нагрузок, с микроскопом в одном глазу и учебником по эпидемиологии в другом!
Слушай, "знаток", ты думаешь, ВИЧ - это простуда, передается по воздуху от чиха зараженного хомячка? Тебе интернет диагнозы ставить, а не "экспертов" искать!
"Минимальная нагрузка", "споласкивал"... Ты думаешь, вирус тебе смс пришлет: "Извини, братан, сегодня я не в форме, заражать не буду"?
Хватит интернет кошмарить своими вопросами! Бегом к врачу, сдавать анализы, а не тут "экспертные" советы собирать! И бритву с глюкометром прихвати, вдруг доктор на сувениры собирает!
ритуальные услуги уже заказали?
Нет, заразится вич можно только через кровь или половым путём