Можно ли хранить вино в земле?

yulia morozova Ученик (98), открыт 2 недели назад
Здравствуйте! Такая идея возникла, положить ЗАКРЫТОЕ, магазинное, бутылочное (в стекле), вино в землю! В коробку сначала, а коробку в землю! Просто закопать! Выкопать яму в земле на даче, положить туда коробку, и закопать! Вопрос! - Будет ли хранится оно хорошо в таких условиях? Там нет света, но как быть с температурой? Может быть температура зависит от того, насколько ГЛУБОКО закопаешь? Тогда таки насколько глубоко нужно его закапать? И сколько оно может там хранится максимум, чтобы не превратиться в винный уксус? 2 года? 5 лет? 10? 20???
Дополнен 2 недели назад
Вино красное, 1 бутылка красного сухого, другая полусладкого
15 ответов
Ivan Ivanovich Профи (568) 2 недели назад
хммм наверное
В.А,Профи (661) 1 неделю назад
Только не храните вино в обычгом холодильнике, от тряски вино становмтся хуже, лучше лёжа, особенно- с натуральной пробкой! Температура, может быть 16 Градусов!
Пафнутий Селеверстыч Искусственный Интеллект (127590) 2 недели назад
Не вижу смысла копать ради двух бутылок ширпотребного вина. Хранение его особого смысла не имеет. Уксусом оно не станет, но потеряет свои органолептические качества.
yulia morozovaУченик (98) 2 недели назад
При любых раскладах потеряет? Давайте представим, образно, в уме, что оно не ширпотребное.- Тогда как бы вы поступили?
Пафнутий Селеверстыч Искусственный Интеллект (127590) Да. Любое вино в бутылке со временем меняется и лишь для некоторых эти изменения происходят к лучшему. Вино с потенциалом к выдержке можно хранить и под диваном. Что важно: стабильная температура и влажность, отсутствие солнечного освещения.
niet Мыслитель (6495) 2 недели назад
Пиратский ром, пиратское вино, находили в земле,в осколках затонувших кораблей. Да,в таких условиях вино хорошо сохранится. Находки оценивали высшим качеством.
nietМыслитель (6495) 2 недели назад
Но я бы по советовал яму обустлать опилками ясеня,или дерева,из которого делали древние пираты свои корабли.
Vadim Serdyukov Гуру (2946) 2 недели назад
Да, действительно. Хранить вино нужно без света. Но вот температурный режим даже важнее этого. И для хранения вина существуют специальные помещения, которые принудительно или естественным образом держат низкую температуру. Это пещеры, подвалы, погребы, холодильники.
Теперь у тебя. Мы не знаем климата твоей территории. Мы не занем свойств грунтов. И мы не знаем колебаний температуры в почве на той глубине, куда ты собрался закапывать вино.
Так что лучше спуститься в подвал и устроить хранилище вина там, предварительно установив градусник. А если его нет, то сначала выкопай что-то типа землянки. Установи там вентиляцию и градусник, устрой герметические двери. Проведи температурный эксперимент зимой. И если всё тебя устроит - то можешь оставлять там вино.
В общем сначала изучи технологию хранения вина, а потом ставь слепые эксперименты.
В общем хочу тебя обрадовать, что вину нужны особые условия хранения. Мороза и жары оно не терпит. Стабильная температура скажем + 1 или +1,5 оС считается оптимальным. Но это должно быть круглый год.
В.А, Профи (661) 2 недели назад
Да, хранить вино в земле можно и даже полезно. Такой метод хранения вина называется земляной или терракотовый погреб. Вино, зарытое в землю, особенно в глиняных амфорах или других специальных сосудах, может сохраняться при постоянной температуре и влажности, что способствует его правильному созреванию и хранению.

Преимущества хранения вина в земле:

1. Постоянная температура в земле для вина= примерно 16 градусов: Земля обеспечивает стабильную температуру, которая важна для хранения вина. Это помогает избежать резких температурных колебаний, которые могут негативно повлиять на качество вина.

2. Влажность хранения: Подземные условия обычно имеют стабильный уровень влажности, что помогает предотвратить усыхание пробок и защищает вино от окисления.

3.Отсутствие света: Земля защищает вино от воздействия света, который может негативно повлиять на его вкус и аромат.

4. Естественная защита вина: Земля защищает вино от вибраций и внешних воздействий, таких как шум и механические повреждения.

Практические советы по хранению вина в земле:

- Контейнеры: Используйте глиняные амфоры или специальные бутылки, которые могут быть герметично запечатаны.
- Глубина: Зарывайте вино на достаточную глубину, чтобы обеспечить стабильные условия хранения. Обычно это 1-2 метра, глубже промерзания грунта в северных регионах.
- Место: Выбирайте место с хорошей дренажной системой, чтобы избежать затопления.
- Маркировка: Пометьте место, где зарыто вино, чтобы легко его найти и избежать случайного повреждения при проведении земляных работ.

Такой способ хранения использовался тысячелетиями и до сих пор практикуется в некоторых винодельческих регионах, особенно в Грузии, где традиция хранения вина в кувшинах (квеври) является частью культурного наследия.
kot a Просветленный (25102) 2 недели назад
Просто погреб и все. можешь иногда крутить, можешь нет.
Марина Оракул (51361) 2 недели назад
в Грузии так и хранят, этот способ уже давно известен
Сорока@ Искусственный Интеллект (233661) 2 недели назад
Покупному вину без разницы где хранится. Главное не на жаре. А крышка там у твоего какая?
yulia morozovaУченик (98) 2 недели назад
У одного классическая деревянная, у другого вообще жестянная железная закрывашка, которую крутить надо
Сорока@ Искусственный Интеллект (233661) yulia morozova, вот жестяная вся проржавеет в земле и все испортит. И опять же, как на счет зимнего периода. Либо закапывать на 1,5 метра (там не промерзает), либо вино замерзнет и порвет бутылку. Тогда все будет зря.
Baby) Гуру (2925) 2 недели назад
Хранение вина в земле - это необычная и интересная идея, которая может вызвать вопросы о его сохранности и качестве. Вино, как и любой алкогольный напиток, требует определенных условий хранения для сохранения своих вкусовых качеств.

Хранение вина в земле может быть экспериментом, но для долгосрочного и качественного хранения рекомендуется использовать специальные условия хранения, такие как винные хранилища или холодильники для вина. Если вы все же решите попробовать хранить вино в земле, рекомендуется провести тщательные исследования и эксперименты, чтобы убедиться в эффективности такого способа хранения.
Дед Искусственный Интеллект (207889) 2 недели назад
Да, закопать можно, но только ниже глубины промерзания почвы, в Вашем регионе.
Выставка Виноиндустрия Ученик (229) 2 недели назад
Хранить вино в земле не рекомендуется.

Вот почему:

Температура: Температура почвы не стабильна и может колебаться в зависимости от сезона и глубины. Для вина нужна стабильная температура около 13-15 градусов Цельсия.
Влажность: Почва может быть слишком влажной, что может привести к плесени и порче вина.
Вибрация: Движение почвы, вызванное землетрясениями или даже проходящим транспортом, может повредить бутылки.
Вредители: Грызуны, насекомые и другие вредители могут добраться до бутылок и повредить их.

Лучшие условия хранения вина:

Темнота: Храните вино в темном месте, чтобы защитить его от ультрафиолетовых лучей.
Прохлада: Температура должна быть стабильной, около 13-15 градусов Цельсия.
Влажность: Оптимальная влажность около 70%.
Положение: Храните бутылки лежа, чтобы пробка оставалась влажной и не высыхала.

Лучшими местами для хранения вина являются:

Винодельческие погреба: Они специально спроектированы для хранения вина в оптимальных условиях.
Винные шкафы: Они создают контролируемый микроклимат для хранения вина.
Специальные хранилища: Многие компании предлагают услуги хранения вина в безопасных и климатизированных помещениях.

Приглашаем всех поклонников вина на выставку Виноиндустрия в Санкт-Петербурге 23-25 июля !