Комбинативная изменчивость обусловлена:

Fenix5535 Ученик (126), открыт 3 недели назад
Выберите один или несколько ответов:
a. мутациями
b. внутриаллельным взаимодействием генов
c. случайным сочетанием гамет при оплодотворении
d. перекомбинацией генов при кроссинговере
e. независимым расхождением хромосом в анафазу мейоза II и хроматид в анафазу мейоза I
2 ответа
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (463109) 3 недели назад
Комбинативная изменчивость обусловлена:
c. случайным сочетанием гамет при оплодотворении
d. перекомбинацией генов при кроссинговере
e. независимым расхождением хромосом в анафазу мейоза II и хроматид в анафазу мейоза I
Fenix5535Ученик (126) 3 недели назад
Спасибо большое)
Sahaprof Мыслитель (8074) 3 недели назад
Комбинативная изменчивость, один из основных механизмов обеспечения генетического разнообразия популяций, обусловлена процессами, которые приводят к новым сочетаниям аллелей в генотипах потомства. Эти процессы включают:

c. случайное сочетание гамет при оплодотворении — это верный ответ, поскольку каждый новый организм получает уникальное сочетание аллелей от своих родителей, результат случайного сочетания мужских и женских гамет.

d. перекомбинация генов при кроссинговере — это также верный ответ, поскольку кроссинговер, происходящий в процессе мейоза, приводит к новым комбинациям генов на гомологичных хромосомах потомства.

e. независимое расхождение хромосом в анафазе мейоза II и хроматид в анафазу мейоза I — это описание механизма независимого ассортимента, который также является причиной комбинативной изменчивости, так как позволяет хромосомам распределяться в гаметы независимо друг от друга, что приводит к большому количеству возможных генетических комбинаций в потомстве.

a. Мутации обычно считаются причиной мутационной изменчивости, а не комбинативной.

b. Внутриаллельное взаимодействие генов (такое как доминирование, ко-доминирование и т.д.) не является прямой причиной комбинативной изменчивости, так как оно больше связано с тем, как генетическая информация проявляется в фенотипе, а не с тем, как генетическая информация комбинируется или распределяется.

Таким образом, правильными ответами будут c, d и e.