Экзамен по Экономике

Дин Винчестер Ученик (74), открыт 2 недели назад
Задание 5 КПВ задана следующими точками: А(0;1200), В(600; 600), С(800; 0), где по оси Хоткладывается картофель, а по оси Y – пшеница.
Найдите верные утверждения среди следующих:
1. альтернативной стоимостью производства первых 600 тонн пшеницы является
производство 500 тонн картофеля.
2. альтернативной стоимостью производства последних 300 тонн картофеля является
производство 300 тонн пшеницы.
3. при производстве картофеля в размере 250 тонн альтернативной стоимостью одной
тонны пшеницы будет 3 тонны картофеля.
4. нельзя произвести 500 тонн пшеницы и 700 тонн картофеля.
5. при производстве 300 тонн пшеницы альтернативной стоимостью одной тонны
картофеля будет одна тонна пшеницы.
3 ответа
Ирина Высший разум (129601) 2 недели назад
Начерти оси,проставь точки и всё будет понятно.
Влад Викторов Мастер (1188) 2 недели назад
Анализ КПВ:

• Точка А (0; 1200): Максимальное производство пшеницы (1200 тонн) при полном отказе от производства картофеля.
• Точка В (600; 600): Можно произвести 600 тонн картофеля и 600 тонн пшеницы.
• Точка С (800; 0): Максимальное производство картофеля (800 тонн) при полном отказе от производства пшеницы.

Отрезки АВ, ВС: КПВ линейна, значит, альтернативные издержки постоянны на каждом отрезке.

Рассмотрим утверждения:

1. Верно. Переход из точки А в точку B: производство 600 тонн картофеля требует отказа от 600 тонн пшеницы (1200 - 600 = 600). Альтернативная стоимость 600 тонн картофеля - 600 тонн пшеницы, значит, стоимость 1 тонны картофеля - 1 тонна пшеницы, а 600 тонн пшеницы - 600 тонн картофеля.

2. Неверно. Переход из точки В в точку С: производство 200 тонн картофеля (800 - 600 = 200) требует отказа от 600 тонн пшеницы. Альтернативная стоимость 200 тонн картофеля – 600 тонн пшеницы, значит, стоимость 300 тонн картофеля - 900 тонн пшеницы.

3. Верно. На отрезке АВ каждая тонна картофеля "стоит" одну тонну пшеницы (см. объяснение к утверждению 1).

4. Неверно. Точка (700; 500) лежит ниже КПВ, это значит, что данные объёмы производства достижимы. Ресурсы используются не полностью.

5. Верно. На отрезке ВС альтернативная стоимость 200 тонн картофеля – 600 тонн пшеницы (см. объяснение к утверждению 2). Значит, альтернативная стоимость 1 тонны картофеля - 3 тонны пшеницы, а одной тонны пшеницы - 1/3 тонны картофеля.

Ответ: Верными являются утверждения 1, 3 и 5.
Андрей Мыслитель (6516) 2 недели назад
Альтернативной стоимостью производства первых 600 тонн пшеницы является производство 500 тонн картофеля.
Это утверждение верно, так как точка B на графике соответствует производству 600 единиц пшеницы и 600 единиц картофеля. Таким образом, альтернативная стоимость производства первых 600 тонн пшеницы равна 500 тоннам картофеля (600 - 100 = 500).

Альтернативной стоимостью производства последних 300 тонн картофеля является производство 300 тонн пшеницы.
Данное утверждение неверно, так как оно противоречит закону возрастающих альтернативных издержек. Закон возрастающих альтернативных издержек гласит, что при увеличении производства одного товара альтернативные издержки производства другого товара возрастают. В данном случае, если мы хотим произвести больше картофеля, нам придётся отказаться от всё большего количества пшеницы.

При производстве картофеля в размере 250 тонн альтернативной стоимостью одной тонны пшеницы будет 3 тонны картофеля.
Это утверждение неверно. Альтернативная стоимость одной тонны пшеницы при производстве 250 тонн картофеля будет зависеть от того, сколько пшеницы можно произвести дополнительно, отказавшись от производства 1 тонны картофеля. Для точного определения альтернативной стоимости необходимо знать координаты точки на графике, соответствующей производству 251 тонны картофеля и 0 тонн пшеницы.

Нельзя произвести 500 тонн пшеницы и 700 тонн картофеля.
Это утверждение верно. График показывает, что максимальное количество пшеницы, которое можно произвести при нулевом количестве картофеля, составляет 800 тонн. Максимальное количество картофеля, которое можно произвести при нулевом количестве пшеницы, составляет 1200 тонн. Так как 500 < 800 и 700 > 1200, то невозможно произвести 500 тонн пшеницы и 700 тонн картофеля одновременно.

При производстве 300 тонн пшеницы альтернативной стоимостью одной тонны картофеля будет одна тонна пшеницы.
Это утверждение неверно по тем же причинам, что и утверждение №3.
Дин ВинчестерУченик (74) 2 недели назад
Спасибо тебе за то, что ответил на мой вопрос и всё подробно мне объяснил. Благодаря тебе я всё поняла. Ты мне очень сильно помог понять это задание. Ещё раз большое тебе спасибо!