Почему нет дождей летом?

Даниил Ильин Ученик (128), открыт 2 недели назад
Почему на Кавказе всё лето нет дождей, пока не случится очень сильный ливень с грозой, градом и сильным ветром, а потом опят сухо до следующей бури
4 ответа
Dangerous Мастер (1202) 2 недели назад
Потому что летом должно быть солнечно и тепло
Ну там это но там Профи (897) 2 недели назад
Первопричиной этому служит тот факт, что воздушные массы, которые формируют климат большей части Кавказа, Каспия и юго-западной части России приходят на данную территорию с Атлантического океана и Средиземноморья. Таким образом, большинство осадков, которые переносят эти воздушные массы просто не доходят до Восточной части Кавказа, поскольку по пути своего следования они встречают высокие горные хребты, которые препятствуют их дальнейшему прохождению и они выпадают в Западной части.