Было ли такое, что поезда в Сочи ездили через Украину?*

Смутно помню из детства, что ездили с родителями в Сочи на поезде и проезжали Харьков и вроде как Донецк. Хотя в сознательном возрасте никогда таких маршрутов не видел, даже до обострения ситуации поезда ездили по обычному маршруту через Ростов и Воронеж

Насчёт Сочи - не знаю, а в Анапу (1986) ездили через Харьков.... лимонад там покупали(на обратном пути), и я с приятелем поссорился. В Новороссийск в 1987-м не помню, а в 1990-е и 2000-е - через Ростов ездили.

В советские времена поезда в Сочи/Адлер шли через Харьков, Лозовую и Ростов.
Позже маршрут поменяли - через Воронеж, там чиркало кусочек Украины (около 20 км) у ст. Чертково. Сейчас там построен обход, по территории Украины поезда больше не идут.

Они всегда ездили через Украину, есть такой поселок Чертково - половина украинская, половина русская.

Было

Советские железные дороги через Украину на Кавказ шли. Как "разжопились", так построили российский новодел только по территории России.