Было ли такое, что поезда в Сочи ездили через Украину?*

Андрей Ветров Ученик (10), открыт 3 недели назад
Смутно помню из детства, что ездили с родителями в Сочи на поезде и проезжали Харьков и вроде как Донецк. Хотя в сознательном возрасте никогда таких маршрутов не видел, даже до обострения ситуации поезда ездили по обычному маршруту через Ростов и Воронеж
6 ответов
Адан Искусственный Интеллект (120526) 3 недели назад
Насчёт Сочи - не знаю, а в Анапу (1986) ездили через Харьков.... лимонад там покупали(на обратном пути), и я с приятелем поссорился. В Новороссийск в 1987-м не помню, а в 1990-е и 2000-е - через Ростов ездили.
Блонди Блюк Оракул (60496) 3 недели назад
Они всегда ездили через Украину, есть такой поселок Чертково - половина украинская, половина русская.
КостяИскусственный Интеллект (201896) 3 недели назад
Нет, Чертково это Россия Ростовская область, а на другой стороне Меловое-Украина, но этом месте по территории Украины поезд не проходил и декларации заполнять не нужно было, украинские погранцы в поезд не заходили.
Блонди Блюк Оракул (60496) Костя, Меловое, Зориновка, Гартмашевка - это все пункты под Чертково, а декларации за проезд там никогда не заполняли.
Валентин МельниковВысший разум (281809) 3 недели назад
Большинство поездов просто проходили тот участок без остановки, так что никаких пограничников и деклараций.
Блонди Блюк Оракул (60496) Валентин Мельников, В Чертково всегда была остановка, и в 90-х годах можно было запросто сходить на Украину и с Украины в Россию. А электрички вообще у каждого столба стояли
Валентин Мельников Высший разум (281809) 3 недели назад
В советские времена поезда в Сочи/Адлер шли через Харьков, Лозовую и Ростов.
Позже маршрут поменяли - через Воронеж, там чиркало кусочек Украины (около 20 км) у ст. Чертково. Сейчас там построен обход, по территории Украины поезда больше не идут.
СухимилёИскусственный Интеллект (119851) 3 недели назад
Вплоть до 2014 года некоторые поезда ходили через Харьков на юг.
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (121623) 3 недели назад
Советские железные дороги через Украину на Кавказ шли. Как "разжопились", так построили российский новодел только по территории России.
Марка Почтовая Искусственный Интеллект (101241) 3 недели назад
В давней советской России могло быть.Опять же откуда вы ездили