Физика, чему равна сила, если нет ускорения?

Слава Толмачев Профи (945), закрыт 11 месяцев назад
Все мы знаем, что F=ma. Без участия различных сил это легко и понятно, но вот чему равна сила, если мы давим в упор? Например, вы рукой давите на стену. Ускорения нет, общая сила = 0, но при этом рука же имеет какое то напряжение или силу? Мышцы напрягаются, давление на стену есть, сила должна быть, хотя по формуле ускорения нет - значит силы тоже. Ну вот и как это понять? Чему равна сила при отсутствии ускорения?
Лучший ответ
Анатолий Калюжный Оракул (61009) 11 месяцев назад
Сумма сил всегда равна нулю. Если сумма статических сил не равна нулю,возникает динамическая сила, равная сумме статических сил, но направленная в противоположную сторону. Эта динамическая сила вызывает движение тела с ускорением a = F/m
Слава ТолмачевПрофи (945) 11 месяцев назад
Вы говорите про сумму сил. Я имею ввиду силы по отдельности. Опять же. Рука давит на стену, стена давит в ответ. Сумма равна нулю. Но ведь по отдельности сила руки чему то должна быть равна? Хотя по факту у руки нет ускорения
Анатолий Калюжный Оракул (61009) Слава Толмачев, я писал, что ускорение возникает только в том случае, если сумма статических сил не равна нулю и возникает сила динамическая. Формула F=ma описывает только динамическую силу и к статической неприменима. Статические силы определяются, исходя из конкретных условий задачи: сила растянутой пружины равна силе растяжения пружины, но определяется конструкцией самой пружины, ее параметрами. Или механизмом растяжения пружины.
Остальные ответы
Anon T Ученик (46) 11 месяцев назад
Интерессный вопрос. Сила должна быть, ведь есть напряжение. Дело в том, что противосила равна силе давления. Поэтому рука не двигается.
Ну вот и мне интересно. Тут получается цикл. Рука не двигается, значит нет ускорения, значит нет силы.
Anon T Ученик (46) Слава Толмачев, Если поднять камень он "хочет" упасть вниз. Если его положить на стол, не падает, хоть на него влияет ускорение-гравитация.
Баглан Каримов Профи (568) 11 месяцев назад
Сила не всегда равна произведению ma. Например, сила упругости F=kx. В случае, когда мы давим на стену, мы задействуем тело. Мы опираемся ногами в пол, слегка наклоняем тело в сторону стены. получается, участвует сила тяжести тела, сила трения нашей подошвы о пол. Рассчитать эту силу можно, если конкретно учесть положение тела в этот момент. Угол наклона, рост, вес, материал носок или обуви, материал пола и прочие данные.
АСВысший разум (145719) 1 месяц назад
https://otvet.mail.ru/question/242391955 - "решите" - это сколько в £?
Анна Бородина Оракул (74682) 11 месяцев назад
не та формула.По другому, формула не для этого случая.
Шурик Жуков Оракул (56458) 11 месяцев назад
Сила мышец отличается от сил неживой материи, она требует энергии, даже если не совершает работу. Если вы подняли гирю и удерживаете её, то совершаете работу по ускорению её массы, ну, как вертолёт, который зависает на месте. Для того, чтобы на что-то просто давить. вам надо кушать кашу.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (298216) 11 месяцев назад
Если ускорения нет, а вы рукой двигаете утюг по доске, то сила есть. Она тратится на устранение силы сопротивления (трения).
Если вы давите на стену, то усилие, которое вы прикладываете, равно силе сопротивления стены, реакции опоры. Движения нет, но вы деформируете стену (пусть на долю микрона), и она давит на вашу руку, пытаясь вернуться в прежнее состояние. Сумма сил =0. Движения нет.
Если грубо, то как то так.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (82419) 11 месяцев назад
Сперва разберись,что такое Сила,Работа и Мощность.
Смотритель и зала в музее - это Работа?
Какую работу совершает штангист,если его работа никому не нужна?
Какую работу совершит таксист,если привезёт тебя в другой конец города не по адресу?
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (251550) 11 месяцев назад
Если сила не вызывает движения, то она действует в статической системе. Поэтому для выбора формулы, по которой ее считают, нужно рассматривать природу этой силы.
В случае человека, давящего рукой на стену, возможны два варианта: человек ни во что не упирается, он стоит на полу, или другой твердой опоре, и упирается рукой в стену. В этом случае сила давления на стену зависит от веса человека и угла, под которым он давит или наклоняется для давления (сила давления на стену будет при этом всегда меньше веса). Во втором случае человек упирается, скажем, другой рукой в противоположную стену. При этом сила давления будет зависеть от силы его мышц.
Gerdan Искусственный Интеллект (152610) 11 месяцев назад
Во-первых, вы записываете эту формулу верно математически, но неверно физически, что мешает её пониманию. И во-вторых, вы плохо понимаете, что обозначают буквы, в этой формуле использующиеся. Поэтому понимаете ещё хуже.
Формула записывается так: a=F/m.
Что означает: ускорение, с которым движется тело, прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к этому телу и обратно пропорционально его массе. Понятно? "F" - не просто какая-то "сила", выбранная из прочих, а равнодействующая всех приложенных сил.