Сергей Немчинов - Сотрудник аэропорта, стаж более 10 лет.
В ручной клади нельзя провозить опасные вещества, например бензин. А еще — жидкости в емкостях объемом больше 100 мл. Но есть исключения. Например, пассажиры могут взять баночку с питанием для ребенка, даже если ее объем превышает 100 мл.
Что касается икры, водянистых фруктов и других продуктов, то в нормативных документах четко не прописано, что из этого относится к жидкостям. Поэтому в спорных ситуациях все будет зависеть от сотрудника, который проводит предполетный досмотр.
https://journal.tinkoff.ru/hand-luggage-liquids/