Для плавной горизонтальной прокрутки картинок на веб-странице с помощью JavaScript, у вас есть несколько вариантов. Вот некоторые из них:
- Использование scrollTo или scrollBy:
- Добавьте кнопки для прокрутки вперед и назад.
- Привяжите обработчики событий к кнопкам, чтобы изменять горизонтальное положение контейнера с изображениями.
- Прокрутите контейнер влево или вправо с помощью методов scrollTo или scrollBy.
Пример кода:
var container = document.getElementById('container'); // Замените 'container' на ID вашего контейнера
document.getElementById('slide').onclick = function () {
container.scrollTo({ top: 0, left: Math.max(scrollAmount += 500, scrollMax), behavior: 'smooth' });
};
document.getElementById('slideBack').onclick = function () {
container.scrollTo({ top: 0, left: Math.min(scrollAmount -= 500, scrollMin), behavior: 'smooth' });
};
Убедитесь, что у контейнера есть CSS-свойство scroll-behavior: smooth;.
- Использование интервала для плавной анимации:
var x = 1;
var bgImage = document.getElementById('landscape'); // Замените 'landscape' на ID вашего контейнера с изображениями
function move() {
x++;
bgImage.style.backgroundPositionX = x + "px";
}
setInterval(move, 50); // Измените интервал по своему усмотрению