Финансовый менеджмент (решение задачи)

Василиса Петрова Ученик (97), открыт 2 недели назад
Товар продается на условиях: скидка 10 % за предоплату при максимальной длительности отсрочки 60 дней. Уровень банковского процента - 24 % годовых, инфляция - 18 % в год, экономическая рентабельность производства - 10 % в месяц.
Оценить выгодность скидки:
а) для покупателей;
б) для продавца.
1 ответ
GGG Просветленный (25517) 2 недели назад
Оценка выгодности скидки:
а) Для покупателя:
Рассчитаем годовую ставку скидки:
Скидка за 60 дней = 10%
Год = 360 дней (упрощенно)
Годовая ставка скидки = (10% / 60 дней) * 360 дней = 60%
Сравним годовую ставку скидки с альтернативной стоимостью денег:
Альтернативная стоимость денег для покупателя - это та доходность, которую он мог бы получить, вложив деньги в другое место. В данном случае, мы можем рассмотреть два варианта: банковский депозит и инфляцию.
Доходность банковского депозита = 24% годовых
Уровень инфляции = 18% годовых
Анализ:
Годовая ставка скидки (60%) значительно превышает как доходность банковского депозита (24%), так и уровень инфляции (18%).
Вывод: Для покупателя скидка крайне выгодна, так как она позволяет сэкономить больше, чем он мог бы заработать, вложив деньги в банк или потерять из-за инфляции.
б) Для продавца:
Рассчитаем эффективную процентную ставку, которую продавец теряет, предоставляя скидку:
Используем формулу расчета эффективной процентной ставки:
ЭПС = (1 + (Номинальная ставка / Количество периодов))^Количество периодов - 1
В нашем случае:
Номинальная ставка = 10% (скидка)
Количество периодов = 6 (60 дней / 10 дней в периоде, для упрощения расчета)
ЭПС = (1 + (0.1 / 6))^6 - 1 = 0.1043 = 10.43% за 60 дней
Годовая ЭПС = (10.43% / 60 дней) * 360 дней = 62.58%
Сравним годовую ЭПС скидки с экономической рентабельностью производства:
Экономическая рентабельность производства = 10% в месяц
Годовая рентабельность = 10% * 12 месяцев = 120%
Анализ:
Годовая ЭПС скидки (62.58%) меньше годовой рентабельности производства (120%).
Вывод: Для продавца скидка может быть выгодна, так как она позволяет стимулировать продажи и получать прибыль, несмотря на потери от скидки.
Дополнительные факторы, которые стоит учитывать:
Оборачиваемость товара: Чем быстрее оборачивается товар, тем выгоднее предоставлять скидку, так как это позволяет быстрее получать прибыль.
Уровень конкуренции: Если на рынке высокая конкуренция, то предоставление скидки может быть необходимым условием для привлечения покупателей.
Риск неплатежа: Предоставление отсрочки платежа всегда связано с риском неплатежа со стороны покупателя.
Общий вывод:
В данной ситуации скидка выгодна как для покупателя, так и для продавца. Однако, продавцу необходимо тщательно проанализировать все факторы и выбрать оптимальный размер скидки, который позволит стимулировать продажи, не снижая при этом прибыльность бизнеса.