Природные ресурсы Канады. Топливно-энергетические ресурсы, металлорудные, нерудные ресурсы.

Ярослава Ильменкова Ученик (65), открыт 3 недели назад
Природные ресурсы Канады. Топливно-энергетические ресурсы, металлорудные, нерудные ресурсы.
3 ответа
Влад Викторов Мастер (1929) 3 недели назад
Канада - вторая по величине страна в мире, обладающая огромными и разнообразными природными ресурсами, которые играют ключевую роль в ее экономике.

Топливно-энергетические ресурсы:

• Нефть: Канада обладает третьими по величине в мире запасами нефти, сосредоточенными в основном в провинции Альберта (нефтеносные пески Атабаски).
• Природный газ: Крупные запасы природного газа находятся в Альберте, Британской Колумбии и на шельфе Атлантического океана.
• Уголь: Значительные запасы угля расположены в Альберте, Британской Колумбии и Саскачеване.
• Гидроэнергия: Благодаря многочисленным рекам и озерам, Канада является одним из мировых лидеров по производству гидроэлектроэнергии.
• Уран: Канада обладает значительными запасами урана, используемого в атомной энергетике.

Металлорудные ресурсы:

• Железная руда: Крупные месторождения железной руды находятся в Квебеке, Ньюфаундленде и Лабрадоре.
• Никель: Канада является одним из ведущих мировых производителей никеля, добываемого в Онтарио и Манитобе.
• Медь: Значительные запасы меди сосредоточены в Британской Колумбии, Онтарио и Квебеке.
• Цинк: Канада занимает одно из первых мест в мире по добыче цинка, основными районами добычи являются Британская Колумбия и Нью-Брансуик.
• Золото: Крупные месторождения золота находятся в Онтарио, Квебеке и Британской Колумбии.
• Свинец: Значительные запасы свинца расположены в Нью-Брансуике, Британской Колумбии и Юконе.

Нерудные ресурсы:

• Калийные соли: Канада является мировым лидером по производству калийных удобрений, добываемых в Саскачеване.
• Алмазы: В Канаде находятся одни из крупнейших в мире месторождений алмазов, расположенные на Северо-Западных территориях.
• Асбест: В прошлом Канада была крупным производителем асбеста, но добыча сократилась из-за опасности для здоровья.
• Гипс: Канада обладает значительными запасами гипса, используемого в строительстве.
• Известняк: Огромные запасы известняка используются в строительстве, производстве цемента и других отраслях.

Лесные ресурсы:

• Леса покрывают около 40% территории Канады, являясь важным источником древесины и других продуктов.