Биология. На основании правила экологической пирамиды для увеличения массы на 1кг определите

Яна Филимонова Ученик (26), открыт 3 недели назад
На основании правила экологической пирамиды для увеличения массы на 1кг определите сколько акуле надо съесть рыбы, этой рыбе зоопланктона, которому необходимо переработать фитопланктона. Пищевая цепь: акула - рыба - зоопланктон - фитопланктон.
Буду очень благодарна
1 ответ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Просветленный (39785) 3 недели назад
Правило Линдемана гласит, что с одного трофического уровня на другой переходит в среднем около 10% энергии. Это значит, что для увеличения биомассы на каждом следующем уровне на 1 кг предыдущему уровню нужно 10 кг биомассы.
Акула: увеличивает массу на 1 кг.
Рыба: для этого акуле нужно съесть 1 кг * 10 = 10 кг рыбы.
Зоопланктон: чтобы рыба набрала 10 кг, ей нужно потребить 10 кг * 10 = 100 кг зоопланктона.
Фитопланктон: чтобы зоопланктон достиг массы 100 кг, он должен потребить 100 кг * 10 = 1000 кг фитопланктона.
Ответ: для увеличения массы акулы на 1 кг нужно, чтобы фитопланктон переработал 1000 кг своей биомассы.
Яна ФилимоноваУченик (26) 3 недели назад
Спасибо огромное