.

Когда в 2010 году американский ученый, социолог российского происхождения, профессор Коннектикутского университета Питер (Петр) Турчин спрогнозировал, что через десять лет в США начнется период политической нестабильности и народных волнений, ему не поверили. Многие даже крутили пальцем у виска - слишком уж невероятным казался в тот момент подобный прогноз.
- Всем нам, выросшим в эпоху могучей Американской империи, трудно себе представить, что с ней может случиться катастрофа. Тем не менее нужно быть готовым и к такому варианту развития будущего, - сказал тогда он.

Бывший президент США Дональд Трамп — личность особенная во многих отношениях. Нельзя не признать все его необычные политические таланты, и тем не менее главным наследием Трампа, то есть долгосрочным последствием его правления стала тотальная поляризация американского общества. Да, это явление наблюдалось и раньше, но с приходом Дональда Трампа в Белый дом поляризация Соединенных Штатов Америки достигла своего пика. Из-за Дональда Трампа противоречия дополнительно обострились, но не он причина этого раскола. Причина кроется в американской политической системе. Уровень беспокойства американского общества в конце 2010-х и начале 2020-х годов сопоставим только с периодом накануне американской гражданской войны 1860-х. Лет десять назад мысль о новой гражданской войне в США показалась бы научной фантастикой, но в последние годы об этом сценарии говорят все откровеннее на публике, и с точки зрения реальной политики он обретает все более явственные черты. Все больше политологов, социологов, историков и журналистов говорят о вероятности американской гражданской войны образца 2.0, в которая стала бы конфликтом синей (либеральной) и красной (консервативной) Америки.

Запад уже не готовится ни к какому сдерживанию России. Запад готовится к наступательным действиям в отношении России и Белоруссии, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев