Добрый день, подскажите пожалуйста почему у сербской ели опускаются ветки и осыпаются иглы?

Praline Знаток (255), открыт 3 недели назад
Добрый день, подскажите пожалуйста почему у сербской ели опускаются ветки и осыпаются иглы? может ли быть причиной редкий полив и 29°С тепла ?
Почва покупалась специальная. Как спасти куст?
11 ответов
Андрей Рогов Мастер (1446) 3 недели назад
У сербской ели ветки могут опускаться и иглы осыпаться по разным причинам, включая:
Неправильная посадка дерева.
Вредители, такие как еловая моль.
Плохая зимовка.
Естественный процесс опадания старых иголок.
Если у ели происходит осыпание иголок, можно попробовать спасти растение, следуя рекомендациям специалистов.
Инспектор Жопидý Просветленный (45920) 3 недели назад
Вероятнее всего, у Вашей сербской ели проблемы из-за неправильного содержания в домашних условиях. 29°C - это слишком высокая температура для хвойного растения, особенно в сочетании с редким поливом.
Вот, что Вы можете сделать, чтобы спасти ель:
1. Переместите ель в более прохладное место. Идеальная температура для сербской ели - 10-15°C. Поставьте ее подальше от отопительных приборов.
2. Проверьте влажность почвы. Если она сухая, обильно полейте ель, пока вода не начнет стекать из дренажных отверстий.
3. Увеличьте частоту полива. Почва должна быть постоянно слегка влажной, но не мокрой.
4. Обеспечьте ели достаточное освещение. Она предпочитает яркий рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи.
5. Подкармливайте ель удобрением для хвойных растений. Следуйте инструкции на упаковке.
Дополнительные советы:
• Избегайте переувлажнения, так как это может привести к загниванию корней.
• Если ель продолжает увядать, обязательно обратитесь к специалисту по растениям.
Важно! Сербская ель - это растение, которое предпочитает открытый грунт. В домашних условиях ее трудно содержать в идеальных условиях.
Дед Искусственный Интеллект (208054) 3 недели назад
Перекормили удобрениями. Ель не любит кислые почвы и мочивину.
Soyjak Enjoyer Мастер (1519) 3 недели назад
Восстановить Югославию
kazatschka Оракул (75735) 3 недели назад
Потому что елка нет горшечное растение. Не мучайте организм, посадите в грунт.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (148619) 3 недели назад
Ель уличное растение. И нормально растёт при смене времен года. Зимовку она должна проводить в спящем режиме при минусовой температуре.
Ted MacLeod Просветленный (21940) 3 недели назад
Растения в горшках закормлены удобрениями и быстро погибают. Это маркетинг.
Vadim Serdyukov Гуру (3098) 3 недели назад
Тут все правы. Дерево болеет, сохнет. А почва слишком чёрная. Чернозём там какой то в этих пластиковых горшках. Им бы хоть глиняный горшочек. Хвойные песок любят и чуток торфа. И разумеется им нужно не в квартире жить, а на улице. У них же корни должны глубоко в грунт уходить. Или уж тогда делайте бонсай японский по всем правилам. Тогда почвы минимум и обрезка корней и кроны регулярная.
В.А, Профи (664) 3 недели назад
Добрый день! У сербской ели (Picea omorika) опускание веток и осыпание игл могут быть вызваны несколькими факторами. Вот основные причины и способы их устранения:

1. Недостаток воды:
- Симптомы: Ветки опускаются, иглы становятся коричневыми и осыпаются.
- Решение: Убедитесь, что растение получает достаточное количество воды, особенно в сухие периоды. Поливайте глубоко и регулярно.

2. Переизбыток воды:
- Симптомы: Корни могут начать гнить, что приводит к опадению игл.
- Решение: Проверьте дренаж почвы и избегайте переувлажнения. Убедитесь, что вода не застаивается у корней.

3. Почвенные условия:
- Симптомы:** Плохой рост, опадение игл.
- Решение: Сербская ель предпочитает хорошо дренированную, слегка кислую почву. Проверьте pH почвы и при необходимости скорректируйте его.

4.Заболевания:
- Симптомы:Пятна на иглах, обесцвечивание, осыпание.
- Решение: Наиболее распространенными болезнями являются грибковые инфекции, такие как ржавчина и корневая гниль. Используйте фунгициды и обрезайте пораженные части растения.

5. Вредители:
- Симптомы: Наличие насекомых, паутины, повреждения коры и игл.
- Решение: Проверьте дерево на наличие вредителей, таких как паутинные клещи, тля и жуки-короеды. Используйте инсектициды при необходимости.

6. Неправильное удобрение:
- Симптомы:Пожелтение и опадение игл.
- Решение: Используйте удобрения, предназначенные для хвойных растений, и следуйте рекомендациям по дозировке.

7. Экологические факторы:
Симптомы: Стресс из-за пересадки, загрязнение воздуха, экстремальные погодные условия.
- Решение: Защитите растение от сильных ветров и загрязнений. При пересадке старайтесь минимизировать стресс для корневой системы.

Если симптомы сохраняются, рекомендуется проконсультироваться с местным агрономом или специалистом по садоводству для более точной диагностики и рекомендаций по лечению.