Лабораторная работа по языку программирования Python

Violetta Roleder Ученик (85), открыт 2 недели назад
Прошу помощи в выполнении лабораторной работы по Python.

2 ответа
rviooo Ученик (159) 2 недели назад
сосокчки нгу да понятно это все
вот посмотрете на это поколение имбицилов 00
Николай лесбовский Ученик (216) 2 недели назад
С математикой тебе не помогу я ток в 7 классе, но с остальными обычный литкодер справиться на легке(Начиная с 12 задачи). Держи бро. К слову говоря, большинство задач буду решать брутфорсом не заботясь об скорости и памяти.

12. Ну тут все легко. Допустим у нас есть число 984.Делаем из него строку и делаем условия (Вообще по идее быстрее будет с помощью цикла, но мне лень так что просто нахреначил условий). Потом проверяем четные ли они, и если да, то складываем их в общие выражение, если нет. То отбрасываем. Вот код

#Нужное нам число

number = 984

#Теперь функция

def example(num):
z = 0
x = 0
c = 0 #cлагаемые примера
ex = str(num) #число в строку
n = len(ex) #Длина строки

if int(ex[0]) % 2 == 0:
z = int(ex[0])
if int(ex[1]) % 2 == 0: #здесь условия
x = int(ex[1])
if int(ex[2]) % 2 == 0:
c = int(ex[2])

answer = z + x + c #сам пример

return answer

print(example(number))

Если я все правильно понял функция вернет число 12.
Николай лесбовскийУченик (216) 2 недели назад
13. Похожая задачка, но для разнообразности решу ее с помощью цикла. По сути теперь надо добавить отрицание в условие
Код:

#Нужное нам число

number = 984

#Теперь функция

def example(num):
x = str(num)
answer = 0
for i in x:
if int(i) % 2 != 0: #проверка на нечетность
answer += int(i) #прибавка к ответу
return answer

print(example(number))

Если я все правильно понял код вернет 9
Николай лесбовский Ученик (216) Николай лесбовский, 14. Это уже сложнее, даже условие пару раз перечитал. Возможно неправильно понял но все таки обьясню как понял. Допустим есть число 2346. Как я понял надо найти максимальную сумму чисел из этого четырехзначного числа которая кратна числу 3. По такой логике программа должна вернуть цифру 9 т.к 3+6 = 9. Алгоритм решения очень похожий с прошлыми, только вместо проверки на кратность на 2, будем решать кратность на 3. Так же с помощью цикла. Код прилагается #Нужное нам число number = 2346 #Теперь функция def example(num): x = str(num) answer = 0 for i in x: if int(i) % 3 == 0: #проверка на кратность 3 answer += int(i) #прибавка к ответу return answer print(example(number))
Николай лесбовскийУченик (216) 2 недели назад
15. Та что же такое, почему у тебя в лабороторке задачи обратные прошлым. Там же чисто знак поменять. Ну алгоритм думаю ты уже и так понимашь. чисто добавить != к условию. За работу

#Нужное нам число

number = 2346

#Теперь функция

def example(num):
x = str(num)
answer = 0
for i in x:
if int(i) % 3 != 0: #проверка на кратность 3
answer += int(i) #прибавка к ответу
return answer

print(example(number))
Николай лесбовскийУченик (216) 2 недели назад
Тут есть 2 решения, либо через срезы в питоне, либо через функцию reverse() буду использовать срезы. Алгоритм такой - Получить число, обратить его в строку, использовать срезы или функцию вернуть строку обращенную в число.Решается буквально в 2 строчки кода. Код

#Нужное нам число

number = 2346

#Теперь функция

def example(num):
x = str(num)[::-1]
return int(x)

print(example(number))
Николай лесбовскийУченик (216) 2 недели назад
  1. эээ, нуу цикл в помощь. Заводим переменную ответа, и по циклу чисто прибавляем к переменной нечего сложного. Не забываем сначало преоброзавать в строку

#Нужное нам число

number = 5347

#Теперь функция

def example(num):
x = str(num)
answer = 0

for i in x:
answer+= int(i)

return answer

print(example(number))
Николай лесбовскийУченик (216) 2 недели назад
Я думал что по увеличению порядкового номера задач ее сложность будет такой же, ну мне же легче.

#Нужное нам число

number = 5347

#Теперь функция

def example(num):
x = str(num)
return int(x[0]) + int(x[2])

print(example(number))
Николай лесбовскийУченик (216) 2 недели назад
Ну окэй.

#Нужное нам число

number = 5347

#Теперь функция

def example(num):
x = str(num)
return int(x[1])

print(example(number))
Николай лесбовскийУченик (216) 2 недели назад
20. Так она же уже была. Код такой же как у 16 задачи, там без разницы сколько чего и зачем
Николай лесбовскийУченик (216) 2 недели назад
  1. Наконец задачка уровня easy с литкода алгоритм такой. номер делаем в строку далее заводим переменную и переворачиваем ее как в 16. И далее сравниваем с неперевернутой. Если равны то True Если нет то false
 def is_palindrome(num):
# Преобразуем число в строку
num_str = str(num)

# Сравниваем исходную строку с ее перевернутой версией
if num_str == num_str[::-1]:
return True
else:
return False

# Примеры использования
print(is_palindrome(12321)) # True
print(is_palindrome(54345)) # True
print(is_palindrome(12345)) # False
Николай лесбовскийУченик (216) 2 недели назад
Кстати, что за вуз такой где такие легкие задачи, и на каком курсе?