Дегтем и доками пахнет ненастье
И огурцами — баркасов кора
Еще приметы на этот день:
Много шишек на елях — к хорошему урожаю огурцов
Если первые два дня июня льёт дождь — весь месяц будет сухой
Вороны садятся клювами в одну сторону — к сильному ветру
Взято из ПРИМЕТЫ СЕГОДНЯ (
https://t.me/primety_segodnia )
Эту работу старались выполнить скрытно, особенно это касалось первой грядки. Первый спелый огурец тоже полагалось быстрее сорвать и закопать в потаённом месте — почему, не подскажете? что за примета такая, с чем связана?
Тема: «Огурец на грядке» в лирической поэзии ХХ века (2–3 примера)
PS. «Дёгтем и доками пахнет ненастье», — писал Б.Пастернак о Петербурге. А что, по его мнению, пахнет огурцами? (ваша версия)