Какой Компьютер и с какими характеристиками подойдет для создания и обслуживания интернет магазина

Miss M Мастер (1095), закрыт 2 недели назад
1) Компьютер с какими характеристиками подойдёт для создания и обслуживания интернет магазина?
2) Нужно ли сделать свой собственный сервер на первом этапе? Vs3) С какими должен быть Сервер(Процессор и Жёсткие Диски сколько Гб)?
4) Можно ли собрать Сервер И Пк с Aliexpress?
5) Цену приблизительную Скажите Пожалуйста.
Лучший ответ
Алексей кукурузов Ученик (45) 2 недели назад
спросите лучше у компьютерных мастеров вашего города
Остальные ответы
Aja Gee Просветленный (20511) 2 недели назад
Насколько большой магазин? Большие базы данных товаров в 1С (допустим) требуют большого количества оперативной памяти. Видеокарта нужна затычка (или встройка), процессор выше офисника. Диск - ну чтоб база вместилась тоже.
Miss MМастер (1095) 2 недели назад
Предположим товаров столько как одна средняя точка Пятерочки или Магнита..
Aja GeeПросветленный (20511) 2 недели назад
сервер это если общий доступ к базам товаров
Miss M Мастер (1095) Aja Gee, для SaaS
Влад Next Мудрец (12461) 2 недели назад
Зависит от ваших планов. Так то интернет магазин можно и без сервера открыть
Ярослав Перфильев Просветленный (22204) 2 недели назад
Хочешь отделаться малыми затратами купи хостинг и домен установи туда cms интернет магазина далее оплати пару тысяч за услуги на год и все это дешевле чем сервер жрущий у тебя дома или на работе электричество
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (147203) 2 недели назад
Для создания и обслуживания интернет-магазина необходимы разные типы компьютеров и серверов в зависимости от масштабов бизнеса и требований.

1. **Компьютер для создания и обслуживания интернет-магазина**:
- **Процессор**: Intel Core i5 или AMD Ryzen 5 и выше.
- **Оперативная память**: Минимум 16 ГБ.
- **Накопитель**: SSD от 500 ГБ для быстрого доступа к данным.
- **Графическая карта**: Встроенная графика обычно достаточна, но можно использовать отдельную видеокарту, если планируется работа с графикой или видео.
- **Операционная система**: Windows 10/11 или Linux (например, Ubuntu).

2. **Необходимость собственного сервера на первом этапе**:
- На начальном этапе можно использовать облачные серверы (например, AWS, Google Cloud, DigitalOcean). Это экономит расходы на оборудование и его обслуживание.
- Собственный сервер имеет смысл при большом количестве пользователей или специфических требованиях к безопасности и контролю данных.

3. **Характеристики сервера (пример на втором изображении)**:
- **Процессор**: Intel Xeon или AMD EPYC, минимум 4 ядра.
- **Оперативная память**: Минимум 32 ГБ, лучше 64 ГБ.
- **Накопители**: Один SSD для операционной системы и баз данных (от 512 ГБ) и один или несколько HDD для хранения данных (от 2 ТБ).
- **Сетевые подключения**: Gigabit Ethernet или выше.

4. **Сборка сервера и ПК с Aliexpress**:
- Да, можно собрать сервер и ПК, приобретая компоненты на Aliexpress. Однако следует учитывать, что гарантии и поддержка могут быть менее надежными, чем при покупке у локальных поставщиков.
- Важно тщательно выбирать продавцов с хорошими отзывами и проверять совместимость компонентов.

5. **Приблизительная цена**:
- **Компьютер**: От $800 до $1500 в зависимости от конфигурации.
- **Сервер**: От $1500 до $3000 и выше, в зависимости от спецификаций и возможностей.

Таким образом, для старта интернет-магазина важно правильно оценить потребности и выбрать подходящее оборудование, исходя из предполагаемых нагрузок и бюджета. Облачные решения могут существенно упростить задачу на начальных этапах.
DeepCool PF vs AreoCool VX plusМыслитель (5999) 2 недели назад
Я прогеймер
Constantine Мыслитель (8277) 2 недели назад
Большие мощности для маленького магазинчика с небольшим числом посетителей не нужны. А вот что действительно нужно, так это работа 24/7 и высокая надёжность и взломоустойчивость. А такое трудно обеспечить самостоятельно. Поэтому лучше купить нормальный хостинг по приемлемой цене. А так - практически любой комп.
Ярослав ПерфильевПросветленный (22204) 2 недели назад
Согласен бредовая идея чтобы сервак жрал электричество тупо за то что сайт работает а если клиентов не будет долгов будет херова гора за электричество так тем более
Constantine Мыслитель (8277) Ярослав Перфильев, да электричества-то слабенький сервак жрать будет не так уж и много, особенно в режиме ожидания. Главная проблема тут в другом: нормальный сервер должен работать в режиме 24/7, а значит, нужен ещё и ИБП на случай, если отключат электричество или выбьет пробки. Но и сам комп может полететь, - значит, нужен резервный наготове с такими же настройками и копией базы. Желательно иметь RAID. Плюс постоянное обслуживание и превентивная защита от возможных атак. Регулярные бекапы. Плюс белый ip и хороший интернет, который никогда не сбоит. Всё это намного дороже нормального виртуального хостинга, где большинство этих услуг включено.
OleGore Мыслитель (8209) 2 недели назад
а все остальное уже есть? судя по вопросу - нет ничего. тогда проще всего арендовать виртуалку в облаке.
Алексей Корнев Ученик (116) 2 недели назад
Так много вопросов появилось пока читал коменты...
Если человек спрашивает какой нужен пк для интернет магазина то бизнес физически не может быть большим, следовательно смысла покупать пк для сервера нет. Достаточно купить хост, как пример тот же beget ( первый месяц бесплатно и для старта места более чем хватит), а вообще я сомневаюсь, что автор вопроса сможет сам поставить сайт, поэтому просто спроси у того у кого его будешь покупать)
Стивен Петров Мудрец (12580) 2 недели назад
нахрена тебе свой сервер на первых этапах, если твой а ля магазин рухнет в любой момент за 3 секунды
Алексей Мандрыкин Мастер (2067) 2 недели назад
Простой ответ - любой исправный компьютер.

Сложный ответ - никакой. Физический компьютер не нужен. Правильнее арендовать виртуальный сервер.