Почему зимой не бывает грозы?

Мурат Няневич Ученик (60), открыт 2 недели назад
Почему зимой не бывает грозы?
11 ответов
futurum tuum Профи (670) 2 недели назад
батюшка перун отдыхает просто
vladimir b Ученик (47) 2 недели назад
Иначе бы поэт не писал: "Люблю грозу в начале мая"
ip Искусственный Интеллект (136390) 2 недели назад
Бывает и зимой.
Но очень редко.
Физика атмосферы не дает накапливаться в морозном воздухе у земли такому количеству влаги, которое может подняться к тропопаузе и там устроить бег по вертикали на перегонки с электризацией и прочими разрядами.
А когда земля голая и теплая, вода из неё поднимается вверх обильно.
Дивергент Высший разум (1666843) 2 недели назад
Бывает, но редко.
Потому что зимой холодно и сухо, и грозовым облакам формироваться попросту не из чего. Без воды грозовое облако не сделаешь!
Семён Куликов Гуру (2747) 2 недели назад
Бывает. Поскольку вы написали где зима. Допустим в России зима, и идёт снег, а где-нибудь в Азии тоже зима, но там жара, идёт дождь, и гром гремит.
AnnaМыслитель (8185) 2 недели назад
это сайт российский и зимы он имел в виду наши
Anna, чьи это ваши? Азиатская часть не считается?