11 месяцев назад
от

Да Воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежать от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко

тает воск от лица огня, тако да погибнуть беси от лица любящих Бога, и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих :Радуйся, Пречестный и Животворящий Кре́сте Госпо́день, прогоня́яй бе́сы си́лою на тебе́ пропя́таго Го́спода на́шего Иису́са Христа́, во ад сше́дшаго и попра́вшего си́лу диа́волю, и дарова́вшаго нам тебе́ Крест Свой Честны́й на прогна́ние вся́каго супоста́та.
О, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день! Помога́й ми со Свято́ю Госпоже́ю Де́вою Богоро́дицею и со все́ми святы́ми во ве́ки. Ами́нь.

1 вопрос И Отвечать Только Православным Христианам!

Почему на Пасху поётся эта Молитва?

На всякий случай, Древних. Христиани осеняли Себя Крестным знамением указывает на Графито

Граффито Алексамена в Риме

В городе Рим на Палатинском холме, на оштукатуренной стене здания, отстроенного в эпоху императора Домициана (81-96 гг) было найдено богохульное изображение-стёб над верующим римлянином, который молится распятому на кресте человеку с головой осла. И неаккуратная надпись с ошибками: "Αλεξαμενος ςεβετε θεον", которую можно перевести как: "Алексамен поклоняется богу". Эту надпись разные люди относят к периоду I-III вв.

Этот исторический памятник очень важен потому, что он создан не христианами, так как очевидно, что товарищ Алексамена, пытаясь посильнее его уколоть, решил унизить его Бога, изобразив Его с головой осла. Христиане бы не позволили себе такого богохульства.

Граффито указывает, что:

1) христиане молились перед крестом с изображением Спасителя;

2) вероятнее всего, Алексамен крестится: вверх поднята одна рука, она тянется ко лбу.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

С чего вы взяли, что на Пасху? Это молитва входит в каждодневное молитвенное правило. Каждодневное - значит, что её читают каждый день, в течении всего года.

К чему оно, это рисование? Это предупреждение христианам. О том, что душа смертна! Бессмертие она обретает только в Боге, и больше никаким другим способом.
Осквернение святынь - это предпоследний бастион перед духовной смертью. После хулы на Бога, человечность в человеке умирает.

Молитва *Да воскреснет Б-г* - скорая помощь в экстремальных ситуациях:
когда находит страх или паника за себя или близких;
когда необходимо защитить себя в чрезвычайной ситуации;
от бесовских искушений, нападений, от ночных страхований;
когда надо успокоиться и принять срочное решение.

*Христос воскресе из мертвых* — это главное молитвенное песнопение пасхальной службы (Пасхальный тропарь).
Да воскреснет Б-г - это стихира Пасхи, глас 5

я не могу дополнить ответ по существу, идут страшные глюки, нужно каждое слово переписывать по 10 раз.. ((
ответил только потому, чтобы не пропал ваш вопрос зря : прошел 1 час и нет ни одного ответа, меня это всегда печалит, т.к. на дурные вопросы всегда много ответов.
И я НЕ православный, если что.. но вы ведь не делите пользователей по национальности и вероисповеданию, не так ли?