Решите через комбинаторику.Пожалуйста

- Ученик (91), открыт 3 недели назад
1) В первенстве класса по шашкам 5 участников: Аня, Боря, Влад, Гриша, Даша. Первенство проводится по круговой системе - каждый из участников играет с каждым из остальных один раз. К настоящему времени некоторые игры
уже проведены: Аня сыграла с Борей, Владом и Дашей; Боря сыграл, как уже говорилось, с Аней и еще с Гришей; Влад - с Аней и Дашей, Гриша - с Борей, Даша - с Аней и Гришей. Сколько игр проведено к настоящему времени и сколько еще осталось?
2) В столовой на горячее можно заказать щуку, грибы и баранину, на гарнир - картофель и рис, а из напитков - чай и кофе. Сколько различных вариантов обедов можно составить из указанных блюд?
3) В одном классе учатся Иван, Петр и Сергей. Их фамилии Иванов, Петров и Сергеев. Установи фамилию каждого из ребят, если известно, что
Иван не Иванов, Петр не Петров и Сергей не Сергеев и что Сергей живет в одном доме Петровым
4 ответа
Ivan Sviridov Оракул (51361) 3 недели назад
"Сергей живет в одном доме Петровым"? а в другом доме он живет Ивановым?
Mikhail Kalmykov Мастер (2075) 3 недели назад
  1. Первое блюдо 3 - варианта;
  2. второе 2 и третье 2
  3. Сколько различных вариантов обедов = 3*2*2 = 12
Mikhail KalmykovМастер (2075) 3 недели назад
Аня, Боря, Влад, Гриша, Даша
A B V G D

Аня сыграла с Борей, Владом и Дашей; Боря сыграл, как уже говорилось, с Аней и еще с Гришей; Влад - с Аней и Дашей, Гриша - с Борей, Даша - с Аней и Гришей

V
| \
B- A - D
\ |
G

Сколько игр проведено к настоящему времени? 5
сколько еще осталось?
A-G
V-B
V-G
D-B
Slava Jirov. Оракул (50635) 3 недели назад
А почему пожалуйста, когда такие лёгкие задачи? Кроме первой.
ю ю Мыслитель (7923) 3 недели назад
3) В одном классе учатся Иван, Петр и Сергей. Их фамилии Иванов, Петров и Сергеев. Установи фамилию каждого из ребят, если известно, что
Иван не Иванов, Петр не Петров и Сергей не Сергеев и что Сергей живет в одном доме Петровым
Сергей-не Сергеев,и не Петров,т.к.-с Петровым он живет в одном доме,
значит,Сергей Иванов.
Петр-не Петров,значит Петр Сергеев.
Иван Петров.