Найти периметр треугольника

wetz3rツ Ученик (87), открыт 3 недели назад
найти периметр треугольника, если вершины треугольника заданы по координатам A(-4;1) B(-1;5) C(3;3)
2 ответа
Slava Jirov. Оракул (50635) 3 недели назад
Какая часть вызывает у тебя трудности?
mitjanka Знаток (442) 3 недели назад
Периметр треугольника равняется сумме всех его сторон: P = a + b + c, где P это периметр и a, b, c – стороны треугольника.

Для того, чтобы найти периметр, если нам заданы координаты вершин треугольника A(-4;1) B(-1;5) C(3;3) найдем длины сторон треугольника.

Составим алгоритм действий
найдем длину стороны треугольника АВ; ВС; АС;
Находим длины сторон треугольника АВС
Расчитываем периметр.
Для того, чтобы найти длины сторон треугольника АВС вспомним формулу для нахождения расстояния между двумя точками на плоскости.

Вспомним ее.

Формула вычисления расстояния между двумя точками A(xa, ya) и B(xb, yb) на плоскости:

AB = √((xb - xa)2 + (yb - ya)2 ).

АВ= корень ((-4+1) в квадрате+(1-5) в квадрате)=корень из 6+16=корень из 24 = 2корня из 6
ВС= корень ((-1-3) в квадрате+(5-3) в квадрате)=корень из 16+4=корень из 20 = 2корня из 5
АС= корень ((-4-3) в квадрате+(1-3) в квадрате)=корень из 49+4=корень из 53

Р=2корня из 6+2 корня из 5+ корень из 53

//я бы проверила порядок чисел, очень кривой ответ получился, я могла ошибиться(