Стоит ли учиться в магистратуре платно?

Если ВУЗ МГИМО?

Если бакалавриат окончен по другому направлению, то это, ИМХО, напрасно потраченные деньги.

платное образование всегда на две головы лучше бесплатного, потому что преподаватели заинтересованы в количестве платных студентов. так что если ты решил пойти в магистратуру, то образование ставишь явно не на последнее место. поэтому качество надо брать лучшее, что можешь себе позволить.
бывают конечно исключения по качеству, но это погрешность.

Платно это сколько?

Не стоит - пустая трата времени при том положении дел в большинстве своем в вузах с магистратурой. Работать можно и с дипломом бакалавра...
А там дальше видно будет - лучше эти деньги вложить на второе высшее или на хорошую переквалификацию при случае...

если нет других вариантов тереться и налаживать связи среди научной тамошней элиты - то идти. покупать время и возможность мелькать