Вредно ли для фотоаппарата зеркального снимать солнце?

Секрет Секретыч Знаток (370), открыт 2 недели назад
Сделал 16 фоток с солнцем (не на все фото), фотику кабзда не придет?
6 ответов
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (806281) 2 недели назад
всё, что противопоказано, или опасно для камеры, указано в Инструкции.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (286467) 2 недели назад
Скажем так: никто еще не видел фотоаппарат с сожженной солнцем матрицей.
Мир вокруг нас битком набит видеокамерами, многие из которых непрерывно снимают солнце круглые сутки напролет, годами... а матрицы там самые обыкновенные, такие-же как на вашем фотоаппарате...
BERDYSH Искусственный Интеллект (112634) 2 недели назад
Вредно для матрицы:-самому фотоаппарату "до лампочки"!
Юрий Андреев Знаток (422) 2 недели назад
Фотографировать абсолютно не вредно.
Перед матрицей стоит ИК фильтр для задержки тепловых лучей.
Затвор открывается на доли секунды, матрица не успеет нагреться и на один градус.
Диафрагма при съёмке солнца как правило небольшая, а световой поток на матрицу падает в разы.
Вредно (иногда, но не всегда) держать фотоаппарат с направленным к солнцу объективом и открытой крышкой.
Секрет СекретычЗнаток (370) 1 неделю назад
Ну, у меня Nikon D5100, на таком ИК фильтр есть?
Юрий Андреев Знаток (422) Секрет Секретыч, На всех матрицах есть.