Делёжка квартиры за которую не выплачена ипотека такое возможно?

Freeman Мудрец (18500), закрыт 1 месяц назад
Здравствуйте! Мне просто стало интересно для себя,забавный реальный случай у знакомого. В общем парень женился, быв женатым через некоторое время взял ипотеку на 10 лет на себя в надежде на будущее жильё для семьи,выплачивал ипотеку исправно сам,платил платил ипотеку в течении 5 лет, и потом брак распался, развелись,жена ушла, парень продолжил выплачивать ипотеку дальше за квартиру в которой живёт, выплачивает исправно уже 8 лет из них 3 года холостым, осталось 2 года до закрытия выплаты и тут жена бывшая объявляется и подаёт на него в суд якобы претендует на часть квартиры, якобы ипотека бралась когда они были в браке. Парень выплачивал ипатеку всё время сам, без финансовой помощи жены. И самый главный вопрос каковы шансы бывшей жены отсудить часть квартиры? Жаль сам подробностей не знаю, но написал то что знаю..
Лучший ответ
Пёс режыма Просветленный (33267) 1 месяц назад
До тех пор, пока они состояли в браке, такого понятия, как его или её не существовало. Это были расходы из общего семейного бюджета. Данные расходы были использованы на приобретение конкретного имущества (квартиры), значит в той части, пока квартира оплачивалась из общего семейного бюджета, она принадлежит им пополам. А вот в части, которая оплачивалась после расторжения брака, она принадлежит только плательщику кредита. Следовательно осталось только правильно рассчитать доли, соразмерные произведённым платежам. Это могут сделать сами бывшие супруги, а в случае не достижения согласия между ними, поможет суд.
Остальные ответы
Емеля * Искусственный Интеллект (354230) 1 месяц назад
Недавно новый закон приняли, точно чего и как не помню но суть его в том что теперь ипотечные квартиры не просто можно продать, но и даже выставить на торги. Так что вообще не вопрос
Ирина Барон Искусственный Интеллект (222208) 1 месяц назад
То что приобретено в браке подлежит разделу, при разводе.
Можно через своего хорошего юриста доказать, что деньги его родителей. Она не работала. Оставила ему наследство через нотариуса бабушка или дед, на квартиру.
Не давать хищницам ничего! Сейчас таких много.
Знаю случай в Москве. Понаехали. Приезжая в Москву. Замуж. Умерла её свекровь и муж. Подозреваю -из-за квартиры в центре Москве траванула обоих.
Не может Быть Мудрец (19311) 1 месяц назад
Надо было изначально по суду разводится. По свему личному опыту: через год после взятия ипотеки был развод. Квартира приобреталась за счет первоначального взноса бывшего мужа, документально это подтверждено. Плательщиком являлся так же он, выписки из банка не трудно получить и подтвердить это. Я было так сказать "вынужденным созаёмщиком" т.к. жена. При разводе, на квартиру не претендовала, просто просила сделать так, что бы я по ипотеке никак не числилась, что бы меня "выписали" из этой ипотеки, через юристов или нотариусов (уже точно не помню) был составлен документ, что бывший муж мне якобы выплатил 100к, и при этом я отказываюсь от доли в квартире и ипотека (в случае чего) на меня не упадёт, развели по суду. Судья помню раза три спросила меня добровольно ли я отказываюсь от квартиры или нет.
Итог: бывший муж на сто процентов уверен что я не имею шансов претендовать на квартиру, а я якобы получила за это 100 000 рублей. Всё делать надо во-время и по суду