Кому седи позвоночных принадлежит рекорд по задерживанию дыхания? И на какое время ?

Дарья Ивлева Высший разум (402527), открыт 2 недели назад
1 ответ
Виктория Сереброва Высший разум (651629) 2 недели назад
‌Звание лидера по задержке дыхания, согласно последним наблюдениям, принадлежит клюворылым китам. За пять лет исследований ученые выяснили: это существо может провести под водой без всплытия без малого 222 минуты! Для сравнения: для человека рекорд — лишь чуть более 24 минут.Как клюворылу удаётся совершать такие чудеса доподлинно неизвестно. Ведь давление на такой глубине буквально плющит весь организм. Учёные подозревают, что для того, чтобы органы кита не разорвало к чертям собачьим, он каким-то образом сжимает грудную клетку и лёгкие. Чем выше плотность тела — тем легче ему противостоять давлению.

По сравнению с остальными обитателями бездны этот кит — милейшая булочка!

Пока остальные обитатели глубоководья соревнуются в своей жуткости, нашего героя можно описать как «дельфина», приехавшего с каникул у бабушки. Объемная тушка длиной в 7 метров весит как добрый внедорожник — 2-3 тонны.
Прынц КоцмосаПрофи (655) 2 недели назад
Клюворылые киты Кювье (Ziphius cavirostris) - опытные ныряльщики. Эти существа являются также рекордсменами по самой большой глубине погружения среди морских млекопитающих - почти 3000 метров.