Задача по административному праву

Aida Merenkova Ученик (228), открыт 3 недели назад
К участковому уполномоченному полиции Иванову В.В. обратился грн Тутов В.В. с заявлением о краже из его квартиры личного имущества –бумажника с 1 500 рублей, стоимость самого бумажника потерпевший оценилв 300 рублей. Потерпевший пояснил, что кража была совершена, когда он отсутствовал дома. Каким образом злоумышленник проник к нему в квартиру,он не знает. Определите алгоритм действий участкового уполномоченного полиции в данной ситуации. Квалифицируйте деяние похитителя. Назовите признаки кражи.
1 ответ
Андрей Мыслитель (6547) 3 недели назад
**Алгоритм действий участкового уполномоченного полиции в данной ситуации:**

1. Выслушать потерпевшего, зафиксировать его показания и принять заявление о краже.
2. Провести осмотр места происшествия для выявления возможных следов преступления.
3. Составить протокол осмотра места происшествия.
4. Принять меры по сохранению вещественных доказательств.
5. Установить круг лиц, которые могут быть причастны к совершению кражи.
6. Проверить возможные места сбыта похищенного имущества.
7. При необходимости провести опрос свидетелей и очевидцев.
8. Направить запросы в соответствующие органы для получения необходимой информации.
9. Возбудить уголовное дело по факту кражи.
10. Организовать розыск подозреваемого.

**Квалифицировать деяние похитителя можно как кражу (ст. 158 УК РФ).**

**Признаки кражи:**
* тайное хищение чужого имущества;
* корыстная цель;
* причинение ущерба собственнику или иному владельцу имущества.

В зависимости от обстоятельств дела и размера ущерба, похитителю может грозить административная или уголовная ответственность. Если сумма ущерба не превышает 2500 рублей, то деяние будет квалифицировано как мелкое хищение (ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ). В противном случае — как преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ.

Участковый уполномоченный полиции должен провести все необходимые мероприятия для раскрытия преступления и привлечения виновного к ответственности.