В Окружность вписан правильный шестиугольник.

12237 Ученик (110), открыт 2 недели назад
В круг наудачу бросают точку. Какова вероятность того, что эта точка попадет в шестиугольник?
3 ответа
Пупсик Математичный Знаток (354) 2 недели назад
Чтобы найти вероятность того, что точка окажется внутри вписанного в круг правильного шестиугольника, нужно площадь шестиугольника разделить на площадь круга
Керим Тагиров Ученик (158) 2 недели назад
Нужно поделить площадь шестиугольника на площадь окружности. Получается, если радиус окружности r, то сторона шестиугольника также r(не трудно доказать) получаем площадь шестиугольника = 6 * √3 / 4 * r^2 площадь окружности = π * r^2. Получаем вероятность (6 * √3 / 4 * r^2) / (π * r^2) = 3√3/2π
12237Ученик (110) 2 недели назад
корень из трех делится на 4 или 6*накорень
Керим ТагировУченик (158) 2 недели назад
((6 * √3) / 4) * r^2
12237 Ученик (110) Керим Тагиров, спасибо
Илья Чащин Просветленный (21873) 2 недели назад
через нейронки прогнал
----------------------------

Чтобы найти вероятность того, что точка попадет внутрь правильного шестиугольника, нужно разделить площадь шестиугольника на площадь окружности.

Площадь правильного шестиугольника равна 6*(сторона шестиугольника)^2 * sqrt(3)/4, а площадь окружности равна pi*(радиус)^2.

Поскольку шестиугольник вписан в окружность, радиус окружности равен стороне шестиугольника, а значит площадь шестиугольника равна 6*(радиус)^2 * sqrt(3)/4 = 3*(радиус)^2 * sqrt(3). Поэтому вероятность того, что точка попадет внутрь шестиугольника, равна:

(6*(радиус)^2 * sqrt(3)/4) / (pi*(радиус)^2) = 3sqrt(3) / (4pi) ≈ 0.6494.

Таким образом, вероятность того, что точка попадет внутрь правильного шестиугольника при случайном бросании в окружность, примерно равна 0.6494.
--------------------------
Площадь шестиугольника:
Правильный шестиугольник можно разбить на 6 равносторонних треугольников.
Площадь одного такого треугольника: S_треугольника = (корень из 3)/4 * сторона^2
Площадь шестиугольника: S_шестиугольника = 6 * S_треугольника = (3 * корень из 3)/2 * сторона^2
Площадь круга:
Радиус круга равен радиусу описанной окружности шестиугольника.
Радиус описанной окружности шестиугольника равен стороне шестиугольника.
Площадь круга: S_круга = π * сторона^2
Вероятность:
Вероятность того, что точка попадет в шестиугольник, равна отношению площади шестиугольника к площади круга:
P = S_шестиугольника / S_круга = ((3 * корень из 3)/2 * сторона^2) / (π * сторона^2) = (3 * корень из 3) / (2π) ≈ 0.827
Ответ: Вероятность того, что точка попадет в шестиугольник, приблизительно равна 0.827 или 82.7%.