Обходной лист в школе

Никита Бурцев Ученик (109), на голосовании 3 месяца назад
В общем, заканчиваю 9 класс, сдал уже 2 экзамена. И тут мне говорят, что не подпишут обходной лист, если я не отработаю 2 часа на территории школы. При этом, это говорит вообще учитель химии и биологии. Что делать?
Голосование за лучший ответ
Микил Дилонсер Мудрец (13551) 4 месяца назад
слать в шею
никогда такого не было
goffman Ученик (247) 4 месяца назад
Ну брат это обойти нельзя, придеться отрабатывать на территории школы.
***Mistika*** Искусственный Интеллект (143462) 4 месяца назад
Ну классный руководитель что говорит? Родителям рассказать. Директор школы? Обходной лист вообще то что в библиотеке нет долгов по несданным книгам. У врача забрать медкарту. И это..все
Никита БурцевУченик (109) 4 месяца назад
классный руководитель нам в группу сказала, что нужно идти. Я поспрашиваю, спасибо
Приговор Безумцев Просветленный (34785) 4 месяца назад
Образовательная организация обязана вернуть Вам документ о предыдущем уровне образования. Это установлено:
1) Для выпускников программ высшего образования: пунктом 41 Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 6 апреля 2021 г. № 245.
2) Для выпускников программ среднего профессионального образования: пунктом 37 Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 24.08.2022 № 762.

Если же есть локальные акты учебного заведения, ухудшающие положение
обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании (в т.ч. по вопросу обходных листов), то в соответствии с ч. 4 ст. 30 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не применяются и подлежат отмене. Следовательно, учебные заведения не имеют права отказывать в выдаче диплома по каким-то придуманным ими основаниям.
Просто пишешь заявление с требованием выдать тебе документы и получаешь их. Либо не получаешь и идёшь к юристу, который подаёт в суд.
Директору название организации
ФИО директора
От студента ______группы
Название факультета
ФИО студента полностью

КОПИЯ (направлена для информации):
Всероссийский студенческий союз
info@rosstudent.ru

Заявление (требование)

Со стороны сотрудников образовательной организации (указать ФИО и
должности) ко мне предъявляются незаконные требования принести заполненный
обходной лист для получения мною диплома об образовании.
Данные требования грубо нарушают положения статьи 60 Федерального
закона «Об образовании в Российской Федерации».
Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 календарных
дней после издания приказа об отчислении выпускника. Это установлено пунктом
15 Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 14.10.2022 № 906
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем
профессиональном образовании и их дубликатов».
Требую выдать мне диплом об образовании в установленные сроки.
Также прошу вернуть мне документ об образовании, представленный
при поступлении в образовательную организацию на основании пункта 37 Приказа
Министерства просвещения Российской Федерации от 24.08.2022 № 762.
В противном случае оставляю за собой право обратиться в надзорные и
правоохранительные органы в связи с грубым нарушением моих прав, в том числе
по факту действий (бездействия), имеющих признаки злоупотребления и/или
превышения полномочий.
Подтверждения (при наличии): скриншоты переписок, записи аудио или
видео с сотрудниками учебного заведения, где они угрожают не выдать диплом без
обходного листа, коллективное заявление или любое другое.
А вот если это не отработка, а практика, то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" школьная практика является обязательной частью учебного процесса. Ученики могут быть обязаны пройти практику в течение учебного года, включая летние месяцы. Школа имеет право устанавливать расписание практики и требовать ее выполнения. Практика отличается от отработки получением стажа и профессиональных навыков, которые закрепляет соответствующий договор и твоё заявление на прохождение практики, письмо-оферта, письмо-акцепт. Всё остальное нарушает Феде­раль­ный Закон "Об обра­зо­ва­нии в РФ", в част­но­сти, ста­тью 50 (14 пункт). Соглас­но ФЗ "Об обра­зо­ва­нии", к тру­ду во вне­уроч­ное вре­мя при­вле­кать уча­щих­ся нель­зя без их согла­сия. Мож­но так­же пока­зать пунк­ты из Кон­вен­ции по пра­вам ребен­ка ООН и Меж­ду­на­род­ной Кон­вен­ции о раб­стве, а так­же Кон­вен­ции Меж­ду­на­род­ной орга­ни­за­ции тру­да о при­ну­ди­тель­ном и обя­за­тель­ном тру­де. В каж­дом из этих доку­мен­тов чет­ко про­пи­са­но, что дет­ский труд исполь­зо­вать запре­ща­ет­ся без согла­сия ребен­ка и его роди­те­лей или опекунов.
green flower Оракул (59818) 4 месяца назад
обходной лист делают при получении трудовой увольнение
а юрист этой же конторы сказал - что этот лист не имеет юрид силы и без него трудовую обязаны выдать