Сборная Домашка

Помогите ответить на вопросы по произведению " Макар Чудра"

1. Какой наказ Лойко Зобару даёт старый цыган Макар Чудра ?
2. Почему Радду бояться?
3. Посему Лойко не любил Юлишку? Почему она сравнила себя с травой, которую он косит?
4. Мог ли бы быть менее трагический конец любви Лойко и Радды?
5. Почему Радда потребовала поклона от Лойко, а не от Барина?

1. Какой наказ Лойко Зобару даёт старый цыган Макар Чудра?

Макар Чудра не дает Лойко Зобару прямого наказа, но он делится с ним своей жизненной философией, основанной на свободе и непокорности. Он учит Лойко ценить волю, презирать законы и ограничения, следовать своим желаниям и не бояться смерти.

2. Почему Радду бояться?

Радду - вольная и независимая цыганка, не терпящая над собой никакой власти. Она strong and fearless, способна на решительные поступки. Её красота и дикость одновременно очаровывают и пугают.

Лойко не любил Юлишку, потому что она была покорной и смиренной. Она не разделяла его свободолюбивый дух и жажду жизни. Сравнивая себя с травой, которую он косит, Юлишка подчёркивает свою безволие и зависимость от Лойко.

Трагический финал истории Лойко и Радды обусловлен их невозможностью быть вместе в несвободном мире. Они не могли поступиться своими принципами и жить по законам общества. Любой другой исход истории был бы не столь правдивым и художественно убедительным.

Радда потребовала поклона от Лойко, чтобы испытать его чувства. Она хотела убедиться, что он готов подчиниться ей, как женщине, а не как хозяин слуге. Поклон Барина не имел для нее значения, так как она не видела в нем равного себе.

1. Какой наказ Зобару даёт Макар Чудра ?
Цени каждый прожитый день и Всегда будь готов к смерти.
2. Почему Радду боятся?
Считают её ведьмой, которая обольстит и погубит.
3. Почему Лойко не любил Юлишку? Почему она сравнила себя с травой, которую он косит? Не любил потому, что не любил. Косит - значит губит (влюбил в себя, а замуж не взял).
4. Мог ли бы быть менее трагический конец любви Лойко и Радды? Мог бы, если б Лойко отказался от Радды, не был так горд и не боялся, что его сочтут неудачником.
5. Почему Радда потребовала поклона от Лойко, а не от Барина? Радда его любила, но требовала к себе уважения, а не принуждения. А барин ей просто не нужен (ни как спонсор, ни как подкаблучник).