Значение совместного проживания наследника с наследодателем ?

JerryGarsiaDeLaPaso Знаток (257), закрыт 16 лет назад
Какое значение имеет совместное проживание наследника с наследодателем? Если они не проживали вместе или зарегистрированы не в одном месте, нельзя стать наследником? Или получить свидетельство о праве на наслетсво?
Лучший ответ
Ново-Николаевская коллегия Просветленный (20657) 16 лет назад
нет. Значение не в этом, а в том, что если наследственной массой является квартира наследодателя или его вещи в этой квартире, где они совместно проживали, а наследник после смерти не вступил в права наследования (то есть не явился к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти) , то будет считаться, что он всё равно фактически принял наследство, так как он им пользуется.
Остальные ответы
Алексей Гений (89495) 16 лет назад
Само по себе совместное проживание никаких дополнительных прав не дает (разве что - в случае пропуска срока принятия наследства, наследник, проживавший совместно с наследодателем, признается фактически принявшим наследство, но не оформившим наследственных прав - ст. 1153 ГК РФ) .
Если гражданин входит в число наследников - его место жительства значения не имеет.
Удачи!
Strange Просветленный (23171) 16 лет назад
По-моему факт совместного или раздельного проживания с наследодателем наследников одной очереди никак не влияет на долю в наследстве
Ленка Запорожская Мастер (2285) 16 лет назад
Абсолютно не важно совместное проживание. Хоть на разных материках. Если наследодатель написал завещание, на кого он захотел, - тот и получает, независимо, где он живет и находится. Если, конечно, нет оспаривателей завещания. А такие частенько находятся. Тогда и могут заявлять в иске об оспаривании, мы мол жили, ухаживали, обхаживали и все такое - но это если они по закону наследники. Так что самый идеальный вариант - переписать наследство в виде дарственной. Оспорить практ. невозможно.
Татьяна Глушкова Мыслитель (8626) 16 лет назад
Совместное или несовместное проживание никак не влияет на наследие. Наследник вообще может жить в другой стране и никогда не видеть наследодателя. И тем не менее унаследовать всё.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144118) 16 лет назад
Совместное проживание не дает права на наследство. Это не наследник.