Ситуационная задача на дороге. Кто прав?

Чёрная Лань Мыслитель (5626), открыт 3 недели назад
Еду я значит в автобусе. Остановка. Водитель начинает отъезжать от остановки и тут чуть не произошло столкновение. Автомобиль, дабы предотвратить столкновение, перебрался на полосу встречного движения.
Вот когда я училась, инструктор всегда требовал уступать полосу для маршрутных ТС, отъезжающих от остановки.
Кто нарушитель закона по правилам ПДД?
1) Водитель автобуса должен был удостовериться в безопасности маневра (что ему уступают дорогу), а не лезть на рожон.
2) Автомобилист должен был снизить скорость и уступить дорогу.
Дополнен 3 недели назад
Оба совершили ошибку, так? Поправьте если не так ?
8 ответов
Aston DBS Высший разум (506875) 3 недели назад
Вот ,изучай
Чёрная ЛаньМыслитель (5626) 3 недели назад
Значит оба виноваты, так?
Aston DBS Высший разум (506875) Чёрная Лань, виноваты в чем?ДТП,как я понял из текста,не было...Значит это была лишь неприятная формальность))
Hugh Искусственный Интеллект (207654) 3 недели назад
читай ПДД,
Чёрная ЛаньМыслитель (5626) 3 недели назад
Читаю, гражданин начальник)
Серый Искусственный Интеллект (191244) 3 недели назад
у нас на этих автобусах от остановки многие не сдали вождение. водитель автобуса должен убедится, но ему пофиг, у него график, можно долго убеждаться, что пропускают
Markil Просветленный (37107) 3 недели назад
По правилам автобус должен убедится, Но у нас такие гайцы, сдерут штрафы с обоих и заработают две палки.
николай шевченко Мудрец (13580) 3 недели назад
если есть КАРМАНЫ на остановке т о ХРЕН ЕМУ что бы пропускали если нету с удовольствием пропушу
Дмитрий Шестаев Оракул (88294) 3 недели назад
Вы сами ответили на вопрос! Водители попутных ТС должны уступить, водитель автобуса - убедиться.
Ser36 Мудрец (14386) 3 недели назад
А что в автобусе, так и не сдали или своего ТС нет?
Многие водители автобусов вообще безбашенные, создают аварийные ситуации на дорогах. Но в данном случае да, оба виноваты.
Чёрная ЛаньМыслитель (5626) 3 недели назад
Сдала. Машина только у отца. А она ему нужнее ?. Бывает, когда ему не нужна она (а это очень редко бывает), то езжу на машине как королева)))
За ответ - спасибо! )
Ser36 Мудрец (14386) Чёрная Лань, Поздравляю, помню Ваш вопрос про то, что не можете сдать! Ни гвоздя, ни жезла)
PP Искусственный Интеллект (221103) 3 недели назад
С тобой всё ясно.PS В жизни это происходит так:
Автобус включил поворотник и ждёт 3 секунды, а потом едет. Как только включился поворотник ТЫ останавливаешься и пропускаешь.
Ser36Мудрец (14386) 3 недели назад
А если едешь километров 60-70 тоже надо останавливаться? Нет, я не против того, чтобы пропускать автобусы, тем более ПДД этого требуют, но порой они творят такие вещи, что это жесть... (во всяком случае в нашем городе так, хотя у нас больше маршрутчики лихачат). Наверняка и здесь автобус выехал на полосу, даже не убедившись в безопасности, если другой водила аж на встречку выехал.
PP Искусственный Интеллект (221103) Ser36, За этим водитель автобуса следит и не включает поворот, пока гонщики не проедут.
PPИскусственный Интеллект (221103) 3 недели назад
Твоя предъява из песочницы.