Ошибка, которую вы видите, возникает из-за того, что вы вызываете функцию `diskriminant` с одним аргументом `"result"`, тогда как функция ожидает три аргумента.
### Исправление ошибки:
1. Убедитесь, что функци `diskriminant` принимает три аргумента и вызывается с тремя аргументами.
def diskriminant(a, b, c):
return b ** 2 - 4 * a * c
# Значения для a, b and c
a = 1
b = -3
c = 2
# Корректный вызов функции дискриминант
d = diskriminant(a, b, c)
print("Дискриминант:", d)
### Пошаговое объяснение:
1. Определение функции:
Здесь определена функция diskriminant, которая принимает три аргумента a, b и c.
def diskriminant(a, b, c):
return b ** 2 - 4 * a * c
2. Передача правильных аргументов:
Второй и третий аргументы, b и c, добавлены для корректного вызова функции.
a = 1
b = -3
c = 2
3. Вызов функции:
Для вызова функции передаем все три аргумента.
d = diskriminant(a, b, c)
4. Вывод результата:
Выводим результат вычисления дискриминанта.
print("Дискриминант:", d)
Если вам нужно, чтобы значения для аргументов вводились пользователем, вы можете использовать функцию input():
### Пример использования input() для получения значений от пользователя:
def diskriminant(a, b, c):
return b ** 2 - 4 * a * c
# Ввод значений от пользователя
a = float(input("Введите коэффициент a: "))
b = float(input("Введите коэффициент b: "))
c = float(input("Введите коэффициент c: "))
# Вычисление дискриминанта
d = diskriminant(a, b, c)
print("Дискриминант:", d)
File "main.py", line 9, in <module>
d = diskriminant("result")
TypeError: diskriminant() missing 2 required positional arguments: 'b' and 'с'
** Process exited - Return Code: 1 **
Press Enter to exit terminal