Нужен совет улучшению качества жизни!

wyquhw hshhwbwk Ученик (90), открыт 4 недели назад
Привет!
Я довольно замкнутый человек. Веду малоподвижный образ жизни (в силу характера, большую часть времени я провожу за компьютером, почти не выхожу из дома, тк работаю на удаленке) и начал ощущать неприятные последствия, которые снизили качество жизни.

Из-за гиподинамии у меня появилось много проблем со здоровьем, но самая главная касается опорно-двигательного аппарата:
- плоскостопие, боль в стопах, в коленях, в тазобедренном суставе
- дегенеративные изменения по всему позвоночнику, которые дают неврологическую симптоматику: выпадение полей зрения, чувство слабости/ "тумана в голове" (из-за этого значительно снижаются когнитивные способности и соответственно работоспособность), боль в шее и т. п.
Делал МРТ шейного отдела, выявили нарушение статики, протрузии и спондилез. Невролог сказала, что один позвонок в шее "ходит ходуном", но по МРТ страшного ничего нет и назначила только витамины группы B, плавание, ОЗОНОТЕРАПИЮ (lol) и АКУПУНКТУРУ..

СУТЬ ВОПРОСА:
Сомневаюсь, стоит ли доверять врачу, который рекомендует в качестве лечения альтернативную медицину, не имеющую научного обоснования? И ничего, кроме плавания?
Начал менять образ жизни, но сейчас даже обычная прогулка вызывает боли и вышеперечисленные симптомы, из-за чего кажется, что все только становится хуже..
Стоит ли обращаться к ортопеду или в реабилитационные центры, вроде центра доктора Бубновского?
С какой физ. активности начать, чтобы не усугубить проблемы с шеей, восстановить мышцы и т.п.? (Помимо плавания)
2 ответа
Где-то вдали...за горизонтом Гуру (2826) 4 недели назад
может и в реабилитационный центр. вам нужен специалист по лечебной физкультуре .
﴿﴿﴿ VEGAN ﴾﴾﴾ Искусственный Интеллект (157062) 3 недели назад
Массаж шеи делай, ну и естественно нужно больше двигаться, иначе застой крови будет увеличиваться и болячек будет ещё больше.