Владимир Высоцкий — Ты не вейся, чёрный ворон. Помогите с анализом стихотворения.

Борис Курасов Ученик (119), закрыт 11 месяцев назад
Ты не вейся, чёрный ворон,
Не маши бойцу крылом,
Не накличешь сердцу горя,
Всё равно своё возьмём!

В ночки тёмные, чужие
Всё мне снятся Жигули…
Ой, не спите, часовые,
Как бы нас не обошли.
Лучший ответ
Галина Замычкина Гуру (3142) 11 месяцев назад
Тема: Воинское мужество и отвага, в трудное для этого время

Идея: «Один в поле не воин»

Образы: Ворон, добыча, смерть.

Форма повествования: рассуждение

Размер стиха: двухсложный четырехстопный хорей 2 строфы, 2 куплета.

Средства художественной выразительности: эпитет («черный»), инверсия
Остальные ответы
черепашка ниндзя Знаток (379) 11 месяцев назад
Стихотворение "Ты не вейся, чёрный ворон" написано Владимиром Высоцким и описывает силу и решимость человека, несмотря на все препятствия. Ворон здесь символизирует трудности и испытания, которые могут встретиться в жизни, но призыв не бояться и идти вперед. Автор утверждает, что несмотря на все трудности, человек должен сохранять веру в себя и свои силы, иначе никаких преград не преодолеть.

Строки о ночных видениях и призыве не спать символизируют постоянную бдительность и готовность к действию, а также могут отражать внутренний беспокойство и тревоги, что подчеркивает сложность ситуации, с которой сталкивается главный герой. В целом, стихотворение наполнено драматизмом и эмоциональной напряженностью, передавая сложные моменты жизни и необходимость борьбы и преодоления.