Откуда имя Магдалена?

Оля Трущенко Ученик (106), на голосовании 1 месяц назад
Откуда произошло имя Магдалена?
Голосование за лучший ответ
Александра ☭ Оракул (99260) 2 месяца назад
евангельское.произошло от марины магдалены.говорят она куртизанка или святая,в основном первое.

Мария Магдалина ивр. מרים המגדלית‎ Происхождение еврейское Род женский Этимологическое значение. Мария из города Мигдал-Эль. В католической традиции долгое время было принято отождествлять с ней образ кающейся блудницы и Марии из Вифании, сестры Лазаря.
Адмиральский Кетчуп Мастер (1428) 2 месяца назад
Средневековый Маг женился на Лене. Их дочь назвали Маг да Лена, укорочено Магдалена.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (734025) 2 месяца назад
Вот бред.
Адмиральский Кетчуп Мастер (1428) Бред не правда и не ложь, Ну побредил, ну и что ж?
... Оракул (67701) 2 месяца назад
Прозвание «Магдалина» (ивр. מרים המגדלית‎, др.-греч. Μαρία ἡ Μαγδαληνή) считается географическим и традиционно расшифровывается как «уроженка города Мигдал-Эль».
Буквальное значение этого топонима — «башня» (ивр. migdal‎ и арамейск. magdala). Поскольку башня является феодальным, рыцарским символом, в Средние века этот благородный оттенок смысла был перенесён на личность Марии и ей были приданы аристократические черты[1].
Было также высказано предположение, что прозвание «Магдалина» может происходить от используемого в Талмуде выражения magadella (ивр. מגדלא‎) — «завивающая волосы».
У незнакомых с ивритом и древнегреческим языком средневековых писателей этимологии чаще всего фантастичны: «Магдалина» может интерпретироваться как «постоянно обвиняемая» (лат. manens rea) и т. п
Fiat lux! Просветленный (39452) 2 месяца назад
Был такой город Магдала, там жила подружка Иисуса по имени Мария (злые языки поговаривают, что была она блудницей). То есть Мария из Магдалы, или Мария Магдалена (или Магдалина) по импортному. Отсюда в итоге получилось самостоятельное имя Магдалена (Магдалина)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магдала_(Израиль)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мария_Магдалина