Люди не видят смысла в благости, потому что привыкли жить со злом в сердце?

Имя Фамилия Мыслитель (6005), на голосовании 3 месяца назад
Люди утрачивают сострадание, потому что живут в окружении привыкших ко злу, хранящих его, за неимением ничего более ценного.

Действительно, как человеку научиться приносить благо себе и окружающим, если его окружают подонки, убийцы, воры, насильники и их пособники? Чудом будет уже то, если живущий среди всех этих злодеев человек, вообще задумается о том, чтобы совершить какое-то благое деяния.

Жестокость, лицемерие, воровство, эгоизм, всё это является нормой, и когда людям декламируют праведность, тогда они просто не понимают, о чем идёт речь и для чего всё это нужно. О, как не знающему глубочайшего спокойствия и искренней радости оценить их по достоинству?

И лишь когда злые корни, хранимые в сердце, дают свои зловонные плоды, тогда человек начинает мечтать о спасении. И чудом будет уже то, если в таком человеке родится хотя-бы капля веры в спасение. В ином же случае, такого человек ждёт либо смерть, либо ад при жизни.

И действительно, если существует человек с чистыми благими намерениями, то должен он сеять зерно этой веры из великого сострадания ко всем существам. Сеять и побуждать их культивировать его, хранить и лелеять. Побуждать их облагораживать свою почву, устраняя корни зла и сорняки сомнений, удобряя её благими деяниями. Устремлять их делать это во благо себе и во благо другим существам, ибо действительно, что все мы живём на одной земле, в прямом и переносном смысле.

К жизни в аду тоже можно привыкнуть и многие так и поступили. Но чем хорошо прожить одну из жизней в аду? И тем более, чем хорошо, прожить единственную жизнь в аду?

Люди, обращаю к вам свои мольбы, вам молюсь я, а не каким-то высших силам. Возможно, и даже скорее всего, вы не считаете, что живёте в аду или что ваша жизнь наполнена страданиями. Но хочу вам сказать, что пусть мои описания не обманывают вас, говорю я далеко не только о сильных мучениях, доходящих до агонии, нет. Каждый день, и вы и я по какому-то поводу злимся и бесимся, что-то нас раздражает, жара или грубый кассир, может быть что-то пошло не по плану - всё это порождает страдания. И порой мы начинаем жить в страхе, что нам вновь придётся столкнуться с этим, и это порождает страдание ещё до того, как появится причина (приной будет уже являться страх самих страданий). И прошу вас лишь об одном, понаблюдайте, станьте внимательными хотя-бы к себе и своим чувствам. Подумайте над тем, что может быть иначе, что существует свобода от всех этих следствий, что есть глубочайшее спокойствие и чистая радость, которая доступна каждому, кем бы он ни был. Больших, средних или малых способностей человек, злодей или праведник, больной и здоровый, всем это доступно и каждый может это постичь. Хватит и веры с половины горчичного зернышка, и четверти, и одной миллионной части будет достаточно. Любой части хватит, ибо если есть эта вера, то ее можно возрастить, и какой бы малой она ни была - важно лишь то, что она есть.
Голосование за лучший ответ
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (423573) 4 месяца назад
сказочная хренотень...
правда - ниже
Имя ФамилияМыслитель (6005) 4 месяца назад
Ну, ты бы хотя-бы прочитал текст, прежде чем нарекать что-то ложью))
В нем нет слов ни о боге, ни о других мирах. Ад в нем олицетворение той жизни, которой сегодня живут многие.
Твоя неприязнь к религиям, по всей видимости, так отуманивает твой разум и взор, что лишь завидив слово "вера" ты опустил все подробности и сломя голову побежал искать "компроментирующую" картинку в своих файлах. Надеюсь, твои страдания тоже когда-нибудь закончатся и твой разум озарится светом действительности. Ну или надеюсь, что хотя-бы твоя неприязнь не будет управлять твоей жизнью и не будет приводить тебя к тому, что ты только что сделал.
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (423573) Имя Фамилия, я, кстати, все прочитал. именно поэтому и написал то, что написал. А к религиям у меня нет неприязни. неприязнь к НАВЯЗЫВАЕНИЮ своих взглядов, как единственно верных, чем верующие грешны. Так что твои претензии - не по адресу абсолютно.
Prometheus Искусственный Интеллект (325886) 4 месяца назад
Всё, как делает Бог, почему над этим никто не хочет задуматься и уже принимать свои решения.