Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Диктант к русскому языку

Максим Дмитриевич Ученик (101), открыт 2 недели назад
В девять часов вечера должны были выступить войска. В половине де¬ сятого я сел на лошадь и поехал к генералу; но, предполагая, что он и адъю¬ тант заняты, я остановился на улице, привязал лошадь и сел на завалинку, с тем чтобы, как только выедет генерал, догнать его. Солнечный жар и блеск уже сменились прохладой ночи и неярким светом молодого месяца, который, образовывая вокруг себя бледный светящийся полукруг на темной синеве звездного неба, начинал опускаться… Стройные ря¬ды садов, видневшиеся на горизонте из-за выбеленных, освещаемых луной землянок с камышовыми крышами, казались еще выше и чернее. Длинные тени домов, деревень, заборов ложились красиво по светлой пыльной дороге… Я не скажу, о чем задумался: во-первых, потому, что мне совестно было бы признаться в мрачных мыслях, которые неотвязчивой чередой набегали мне в душу, тогда как кругом себя я замечал только веселость и радость, а во-вторых, потому, что это не идет к моему рассказу. Я задумался так, что даже не заметил, как колокол пробил одиннадцать и генерал со свитою про¬ехал мимо меня. Торопливо сев на лошадь, я пустился догонять отряд. Арьергард еще был в воротах крепости. Насилу пробрался я по мосту между столпившимися орудиями, ящиками, ротными повозками и шумно распоряжающимися офицерами. Выехав за ворота, я рысью объехал чуть ни на версту растянувшиеся, молчаливо двигающиеся в темноте войска и догнал гене¬рала 1.Определите стиль и тип речи 2.Расскажите, чем осложнены предложения в тексте
3 ответа
gey2000 Знаток (357) 2 недели назад
Спс, надеюсь учительница не возьмет на заметку.
Sahaprof Мыслитель (8084) 2 недели назад
1. Стиль текста - это литературный стиль, а тип речи - это художественная проза. Текст имеет все признаки классического русского литературного стиля, характерного для XIX века.
2. Предложения в тексте осложнены следующим образом:
* Длинные предложения с многочисленными придаточными предложениями и обстоятельствами, что создает сложную синтаксическую структуру.
* Использование сложных грамматических конструкций, таких как сложные сказуемые, обстоятельственные конструкции и т.д.
* Многочисленные описательные фразы и эпитеты, которые создают живую и детальную картину окружающего мира.
* Использование литературных приёмов, таких как метафоры, сравнения и аллюзии, которые добавляют тексту эстетической и эмоциональной глубины.
* Наличие авторских отступлений и размышлений, которые создают ощущение интимности и близости к автору.

Все эти приёмы создают сложный и насыщенный текст, который требует внимательного и медленного чтения.
Похожие вопросы