- Масло для кутикулы или любое растительное масло: Масло помогает размягчить краску, после чего её можно легче удалить. Нанесите масло на загрязненные участки, оставьте на несколько минут, а затем аккуратно потрите кожу или ногти с помощью ватного диска или мягкой ткани.
- Спирт или ацетон (средство для снятия лака с ногтей): Эти растворители могут быть эффективны в борьбе с краской. Нанесите небольшое количество на ватный диск и аккуратно протрите пятна. Однако будьте осторожны, так как эти вещества могут высушивать кожу.
- Скраб для рук: Скраб может помочь механически удалить краску с кожи. Используйте скраб для рук с мелкими абразивными частицами, массажируйте кожу, а затем смойте теплой водой.
- Зубная паста: Нанесите небольшое количество обычной белой зубной пасты (не гель) на загрязненные участки, оставьте на несколько минут, затем потрите и смойте. Зубная паста содержит абразивные вещества, которые могут помочь удалить пятна.
- Сода с лимонным соком: Смешайте пищевую соду с небольшим количеством лимонного сока до образования пасты. Нанесите на пятна, оставьте на несколько минут и потрите. Этот метод также помогает отбеливать и очищать кожу.
- Сырой картофель. Разрезав его на 2 части, одной из них обрабатывают ногтевую пластину. Кроме прочего, овощ обладает укрепляющими свойствами.
- Ванночка для рук, в состав которой входит вода и лимонный сок
После использования любого из этих средств рекомендуется увлажнить кожу кремом или лосьоном, так как процесс очистки может высушивать кожу.
Эффективность того или иного средства зависит от типа и особенностей состава краски.