Можно ли поставить обратный клапан на скважине вверху?

Сергей Ильин Профи (664), открыт 3 недели назад
Решил подключить скважину к дому. Но есть одно НО. Нет обратного клапана над насосом, и вода после выключения скважины с шипением идёт обратно. Насос вытаскивать нет желания. Если этот клапан над оголовком допустим поставить, будет ли он работать?
5 ответов
Сергей Искусственный Интеллект (226379) 3 недели назад
Клапан должен быть между насосом и скважиной. Мало толку будет если клапан будет после насоса и вода по любому потом будет уходить вниз от насоса. Ведь цель клапана в том чтобы насос оставался погружённым в воду
василий тереховОракул (65994) 3 недели назад
А разве не ясно , что насос погружной и находится в самой скважине?
пилот во времени Искусственный Интеллект (151977) 3 недели назад
Не будет клапан работать качественно-плотности воздуха и воды разные.пропустит воздух легко.Темы задачи не понял.ваще-то) Клапан как дополнительный чтоль?
Сергей ИльинПрофи (664) 3 недели назад
Клапана нет вообще.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572970) 3 недели назад
Зачем тебе обратный клапан, если у тебя насос в воде?
ooklp oklУченик (100) 3 недели назад
https://otvet.mail.ru/question/238605032 посмотрите пожалуйста
ip Искусственный Интеллект (137147) 3 недели назад
Хороший вопрос.
Клапан работать будет в любом положении.
Можно его и дома поставить, перед началом разводки на фильтры, ГА и прочие приблуды.
Только вот одну функцию он выполнять не будет - защиту от гидроудара.
Труба от насоса до верха скважины может завоздушиться при редком включении насоса. И тогда, при его включении, масса воды полетит вверх и будет бить по всем местам, где можно поймать скачки уплотнения, как углы, тройники, изменения сечений на соединениях и тп.
А скважина обычно глубокое сооружение и масса воды будет бежать приличная…
Лучший вариант - два клапана.
Один сразу за насосом, а второй уже в доме, для отсечения резервного объема аварийного питания унитаза и рукомойника через запас в ГА.
Но колхоз дело добровольное)))
Aleksandr Искусственный Интеллект (154985) 3 недели назад
Насос погружной - обратный клапан после скважины. В чем сомнения? Инструкцию к насосу почитайте - врядли найдете ставить обратный клапан непосредственно на насос любой вообще.
В случае глубинного насоса (недорогие погружные не могу отвечать) после фильтра всасывающий клапан. В случае если всадить на него сверху еще свой клапан, лопатки не заполнятся водой, так и останутся в воздушном пузыре.