Не нужны/ненужны. Как пишется?
Это же краткое прилагательное, пишется оно так же, как и полное. Или я что-то путаю?
В данном случае раздельно. Тут даже без контекста видно прямое отрицание самой "нужности"
В прочих случаях от контекста зависит ..
"Эти три фотографии не нужные, а бесполезные" (противопоставление).
"Ненужные вещи перенесите в дальний кабинет" (утверждение).
"Врученный мне подарок - вовсе не нужный предмет, а всё равно приятно" (слово "вовсе").
"У вас встречаются крайне ненужные высказывания" (слово степени качества "крайне").
Знаю, что ненужный-слитно, не нужен-раздельно. Хз, от контекста мб зависит.🤷🏻♀️
не нужны
раздельно
всегда
С отрицательной частицей «не» раздельно пишутся краткие формы прилагательных, не имеющие полных форм в современном русском языке или же употребляющиеся в полной форме в другом лексическом значении.
Сравним:
правый бок — ты не прав;
должным образом — ты не должен уходить;
властный правитель — не властен осуждать;
намеренный поступок — он не намерен отступать;
вольный ветер — не волен заняться.
ЗАПОМНИТЬ!
Всегда пишутся раздельно краткие формы прилагательных:
не рад, не должен, не нужен, не согласен, не прав, не готов, не намерен, не обязан, не склонен, не расположен, не горазд и др.
Источник: https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/ne-s-kratkimi-prilagatelnymi.html