Можно ли в фонтанах купатся

Илья Скварцов Ученик (4), открыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
Именно в пешеходных а не ванных
6 ответов
Галина Замычкина Гуру (2551) 2 недели назад
По закону купание в фонтане не запрещено. Однако, Купание в фонтане может быть небезопасным для здоровья по следующим причинам:

Фонтаны — это элементы благоустройства города, они увлажняют воздух и придают местности эстетический вид, но не предназначены для купания.

В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется нечасто и не очищается и не обеззараживается по требованиям, предъявляемым для бассейнов, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов.

Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами. Главную опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции и вирусный гепатит А.

Кроме того, можно получить травму при падении, а также электротравму, так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

Взрослым и детям необходимо соблюдать меры предосторожности и избегать подобных развлечений в фонтанах, чтобы не подвергать себя риску заражения и получения травм.
Александр Ревцов Просветленный (38582) 2 недели назад
Можно. Правда, придется делать вынужденные перерывы в 15 cуток :)
Стягин Гуру (3838) 2 недели назад
Согласно статье 20.1 КоАП России, купание в фонтане является мелким хулиганством и наказывается штрафом от 500 до 1000 рублей.
Если правонарушение является грубым и сопровождается дебошем, может быть назначен административный арест до 15 суток.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (459845) 1 неделю назад
Прежде чем купаться, посмотрите нет ли запрещающей таблички.
Если нет, то смело заходите и купайтесь!