Электроника, диодные выпрямители

Вопилкин Михаил Ученик (180), на голосовании 2 месяца назад
В институте проводил лабораторную работу по исследованию диодных выпрямителей, на защите лабораторной мне задали вопрос, на который не могу ответить, звучит он так:
В схемах диодных выпрямителей скрыто установлено сопротивление параллельно R нагрузки, какую роль оно выполняет и как влияет на опыты.

В процессе ответа я выяснил, что в моем случае там стоит резистор 10кОм, так же пытаясь ответить на этот вопрос я выяснил, что это сопротивление ставят для работы в режиме холостого хода, в случае же когда R нагрузки в пределах 1кОм, ничего особого не меняется.

Неверные версии ответов:
Для разрядки Cфильтра - нет.
Для предотвращения пробоя диода обратным напряжением - нет.
Так же прикладываю фотографии самой лаб. работы и схем где изображено это скрытое сопротивление.
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (234479) 3 месяца назад
Резистор в выпрямителях ставят для сглаживания пульсаций пикового напряжения.
Вопилкин МихаилУченик (180) 3 месяца назад
можете более развернуто ответить?
Сергей Искусственный Интеллект (234479) Ну после выпрямления ток будет пульсировать и в точке пика будет достигать больших величин. Например для радио или аудио аппаратуры это критично так как создаёт помехи. Установка резистора паралельнно обоим выводам позволяет частично сгладить пик пульсаций. Тем самым уменьшая помехи выдаваемые на выходе выпрямителя.
Sargis Оракул (80823) 3 месяца назад
,,В схемах диодных выпрямителей скрыто установлено сопротивление параллельно R нагрузки, какую роль оно выполняет,,
- тот, кто ставил, только он и знает, зачем это делал.
Лично я если поставил-бы, только для того, чтоб быстрее разряжать конденсатор после выключения питания.
Вопилкин МихаилУченик (180) 3 месяца назад
такую версию я уже озвучивал пеюреподавателю, он сказал что это сопротивление нужно не только для выпрямителей с фильтром, соотвественно конденсатор тут не причем
Sargis Оракул (80823) Йцук Кенг, брэд. Без него все работает как положено. Попроси преподу показать хоть один промышленный прибор(или любительский), где просто так висит такой резистор после выпрямителя.
E1 Оракул (79330) 3 месяца назад
ну это как фильтр от ВЧ помех.хотя оптимальнее керамический конденсатор параллельно электролиту)) и есть источники, которые без нагрузки на ХХ вообще не рекомендовано включать
Разрушитель Мифов Оракул (72228) 3 месяца назад
В вольт-амперной характеристике диода есть НЕПРОВОДЯЩИЙ участок,который в силовых диодах может достигать 1 В. Может,с этим как-то связано?...Если не будет НИКАКОЙ нагрузки,что там будет происходить? Лично,я не знаю.Возможно,будет создавать какие-то помехи,в момент перехода через ноль...Это только,как версия.
SargisОракул (80823) 3 месяца назад
Если там не будет НИКАКОЙ нагрузки, то и никому не будет интересно, что там есть. 100 лет электронике, и никто и не ставит там резистор, при наличии конденсатора(не считая требования быстрого разряда после выключения) или без него.
Разрушитель Мифов Оракул (72228) Sargis, Я же написал-Это только моя версия.Не претендую на истину в последней инстанции,но мало ли? "Есть много,друг Горацио,на свете..."
Кот ученый Мыслитель (9176) 3 месяца назад
Могу предположить, что если в сети какие-то помехи (а от импульсных БП, которые сейчас везде, всегда куча помех) то в сети 220 В (амплитудное 310 В) могут появится какие-нибудь импульсы с амплитудой выше 310 В и ненагруженный конденсатор на выходе может зарядится этими импульсами выше 310 В. Потом при подключении нагрузки это завышенное напряжение пойдет в нагрузку. Без нагрузки вольтметр, у которого высокое входное сопротивление, тоже будет показыватт вместо 310 В какое-то завышенное напряжение.
Даже если конденсатора после мостика нет, то все равно там будет какая-то очень маленькая паразитная емкость и если у диодов обратное сопротивление высокое, то этой емкости может и хватить чтобы появились такие же эффекты как и с реальной емкостью.
Вопилкин МихаилУченик (180) 3 месяца назад
у нас там генератор максимально 20 вольт по амплитуде выдает, вряд ли с этим связано
Картофельный папа Искусственный Интеллект (420422) 3 месяца назад
Какой-то особой необходимости нет. Интерпретация на совести скрыто установившего.
Могу предположить, чтоб выходной кондер не заряжался до амплитудного значения.
Аркаша Высший разум (566078) 3 месяца назад
Для современной элементной базы в этом резисторе нет никакого смысла.
Очень давно , когда выпрямительные диоды были в большинстве германиевые и разброс параметров огромный их действительно шунтировали , чтоб уравнять обратные токи. «Вроде как» это помогало от пробоя в отсутствии нагрузки и при её резком включении .. Но сейчас препод чего-то переборщил со своими "тараканами" ..
Если он выдаст свою военную тайну – ты хоть отпиши ! Интересно прям – в чём он видит тайный смысл сего ..
Вопилкин МихаилУченик (180) 3 месяца назад
у нас как раз стенды доисторические, в эту пт буду пересдавать, попробую сфотографировать как выглядит схема в живую
Вопилкин МихаилУченик (180) 3 месяца назад
а каким образом это уравнивало обратные токи и помогало от пробобоя в режиме ‘хх’
Аркаша Высший разум (566078) Сейчас ты этих родных схем хрен найдёшь .. Вот : видишь слева мост весь перешунтирован резисторами ?Там древние диоды Д7 и питает он всего два или три тяговых электромагнита ЛПМ. Почему не шунтированы другие мосты ? Потому , что они имеют постоянную неотключаемую нагрузку. А этот мост (с фильтром) может быть в режиме 'хх'. Ему с его конденсатором обратно наведённая ЭДС эл. магнита не страшна. А вот резкое включение нагрузки .. Хотя , опять же .. С ёмкостью ему нихрена (должно быть !) не страшно. Но вот ... тем не менее ставили. И таких схем , и даже ещё чудней полно ! Все просто забыли. Да и я уж пол века как выкинул эти схемные глупости из головы. А тогда это актуально было. Инженеры не дураки были ..
АркашаВысший разум (566078) 3 месяца назад
Да , не сказал : это схема магнитофона МАГ-59 ..
Вопилкин МихаилУченик (180) 3 месяца назад
понял, обязательно отпишу, как защищусь)
Alexey ZlobinМыслитель (7171) 3 месяца назад
напиши , очень интересно сопоставить свои догадки с правильным ответом
Дед Оракул (88772) 3 месяца назад
"скрыто установлено сопротивление параллельно R нагрузки ... в режиме холостого хода".
"либо крестик сними, либо трусы надень"
В режиме ХХ и внутреннем сопротивлении вольтметра равном бесконечности (чего не бывает) сопротивление нужно, что б на нем падало измеряемое напряжение.
Вопилкин МихаилУченик (180) 3 месяца назад
вы неправильно поняли вопрос, по лаб работе мне необходимо было делать измерения в режиме хх, выдернув Rнагрузки, но по факту там параллельно с Rн стоит еще это сопротивление 10к и режима хх нет, но вопрос в другом, для чего его вообще туда ставят, какую функцию он выполняет
Дед Оракул (88772) Йцук Кенг, На нем падает напряжение.
Alexey ZlobinМыслитель (7171) 3 месяца назад
плавное включения и защиты если отключается динамическая нагрузка катушка, двигатель
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (145168) 3 месяца назад
его ставят чтобы схема больше потребляла
К О О Р Д И Н А Т О РГуру (4370) 3 месяца назад
класс!
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (7501) 3 месяца назад
если готовить людей по серьезному тогда нужно тренировать обучаемых не доверять схемам на бумаге, нужно вырабатывать рефлекс не доверять а проверять аки черный ящик, дабы обеспечить чистое измерение.
-преподы внесли статическую погрешность
-не каждый студент об этом вспомнит
-респект преподавателям, респект учебному заведению
-вас хорошо учат, гордитесь
Alexey Zlobin Мыслитель (7171) 3 месяца назад
защита стенда от дурака студента если он вздумает играться моторчиком или катушкой